В РФ введут госмонополию на алкоголь

513a9d25

Медведев
Открытая вице-президентом РФ Д. Медведевым кампания по войне с пьянством может повернуться внедрением госмонополии на создание и отдельную коммерцию спиртными напитками.

Директор Государственной службы по управлению спиртного рынка (Росалкогольрегулирование) Иван Слыхан в среду рекомендовал специалистам Торгово-промышленной палаты провести оценку результатов внедрения в стране госмонополии на создание спиртного, пишется в послании Слыхана к ТПП. «Росалкогольрегулирование просит представить позицию Торгово-промышленной палаты РФ связанным с о последствиях внедрения федеральной монополии на создание и виток этилового спирта и спиртной продукции, оценки присутствия… требований для принятия такого решения и определения вероятных сроков его реализации, по разным конфигурациям федеральной монополии», — произнесено в послании. Представитель Росалкоголя доказал достоверность послания.

В настоящее время оцениваются 3 сценария внедрения госмонополии на алкоголь, следует из документа. Первый — законодательный проект парламентариев Валерия Драганова и Юрия Медведева, решающий распределяемое расположение мощностей по выпуску этилового спирта, спиртной и алкоголесодержащей продукции через технологию госзаказа. Директор Совета Федерации Сергей Миронов предлагает другой вид, где деятельность по выпуску и витку спирта будет реализоваться лишь организациями с госучастием в капитале не менее 50%.

Минздравсоцразвития РФ предлагает 3-й план, наиболее драматичный для отечественных отдельных сетей: ввести госмонополию не на создание, а на отдельную коммерцию спиртными напитками крепостью более 4,7%, включая пиво. Министерство здравоохранения предлагает давать лицензии на реализацию спиртного по квотам в зависимости от численности населения, а по мере истечения сроков этих лицензий подменять личные предприятия по отдельной торговле спиртным на федеральные, пишется в послании Росалкоголя. Ведомство просило ТПП расценить необходимость внедрения какой-то формы госмонополии и представить данные до 25 января.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *