Почему футбольные фанаты такие агрессивные?

513a9d25

Футбол — спорт, покоривший сердца многих людей. Его смотрят миллионы глаз, радуясь и огорчаясь победам и поражениям своей любимой команды. Уже много лет подряд все новости футбола несколько раз за день пишут о неадекватной агрессии настоящих фанатов. Наиболее яростными оказались не только русские, но и англичане, поляки, турки и немцы. 2016 год является новым этапом обострения чувств болельщиков. Даже на Евро-2012 таких драк не было. Сенсационным стало нападение ультрас из Польши на «кузьмичей» из России.

Причины агрессии футбольных фанатов

Ученые, исследователи и психологи много времени потратили на выяснение главной причины таких агрессивных проявлений людей. Всё это было проделано ради уменьшения конфликтов между болельщиками на футбольных матчах. Все они пришли к одному вполне логичному выводу, основная причина — большое скопление людей. Именно в толпе человек практически полностью теряет контроль над собой, над своими поступками и действиями.

В таком скоплении людей всегда появляется лидер, способный повести всех за собой. Зачастую им оказывается сильно обозленный человек. Его настрой передается другим и в итоге они направляют свою ярость на болельщиков противоположной команды. Столкновение двух групп с разными интересами и темпераментами приводит к тому, что одна выиграет, а другая — проиграет. На ничью они никогда не согласятся. Это поражение приведет к еще большей ненависти и тогда злости у людей не будет предела. Далее конфликт может последовать между членами своей же фан-зоны.

Как вести себя, когда дерутся болельщики разных команд?

Драки футбольных фанатов, как бы странно не звучало, но — это традиция каждой страны, каждого города последних 2-3 десятилетия, наподобие нынешних свадеб у Вечного огня и вешания замочков. Она будет продолжаться неизвестно сколько времени. Поэтому относиться к таким людям нужно спокойно и адекватно. Если вы оказались свидетелем данного происшествия, то отойдите подальше, чтобы вам не досталось или же уйдите вовсе. Этим самым вы сохраните себе здоровье, а может быть даже жизнь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *