Палата лордов утратила права высшего трибунала Великобритании

513a9d25

палата лордов
С 31 августа английская Палата лордов утратила права высшего трибунала.

С ноября оценивать апелляции жителей страны на высочайшем уровне будет обновленный, специально сделанный судейский орган.

Англия сохранилась одним из немногих передовых демократических стран, в которых законодательный орган — высшая палата конгресса — выполнял также и судейские функции. Кроме апелляций со всего Объединенного Царства, Палата лордов также могла оценивать криминальные дела из Великобритании, Уэльса и Ирландии. Образование Высшего трибунала страны стало одним из частей судейской реформы, представленной правительством Гордона Брауна.

В течение сотен лет апелляции оценивали пэры, которые могли не быть не только лишь арбитрами, однако и адвокатами. Данный порядок поменялся в 1870-х гг., когда в высшей светлице английского конгресса вышли 12 судейских лордов — высококлассных арбитров, которых даровали пэрством. С того времени судейские дела стали разбирать только они; при этом судьи-лорды могли участвовать и в законодательной работе Палаты, но пользовались этим правом нечасто.

Когда обновленный Высший трибунал Объединенного Царства начнет свою деятельность, его первыми арбитрами будут прежние судейские лорды. Поменяется порядок предназначения на должности в высочайшем судейском органе: в случае если ранее царица предназначала судейских лордов по представлению премьера, то сейчас советовать на пост арбитров будет особая комиссия.

Заключительным занятием, которое подверглось рассмотрению в Светлице лордов, стала нашумевшая в Англии история Дебби Перди (Debbie Purdy). 46-летняя британка, страдающая от невнимательного склероза, старалась узнать у правосудия, будет ли ее муж подвергнут криминальному погоне, в случае если поможет ей уйти из жизни в швейцарской больнице. Судейские лорды постановили уточнить английский законопроект об эвтаназии и установить, в каких вариантах должно волноваться криминальное дело.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *