Лаврова насмешила история с дипломатами

513a9d25

Лавров
Директор Сергей Лавров представил рекордной провокацией решение Киева о преждевременном прекращении работы 2-ух отечественных дипломатов на Украине

«Это рекордная для наших отношений возбуждение. Это вызывающий шаг, на который мы дали ответ зеркально», — заявил Лавров в пятницу в Душанбе отечественным корреспондентам. Как увидел отечественный министр, «это весьма забавная история — отчасти».

«Нам заявили, что 2 дипломата должны уйти, заявили, что не намерены предоставлять об этом информации, однако она сразу возникла у СМИ. Мы должны были это прокомментировать и сказать, что 2 российских дипломата аналогичного значения, что и наши работники, должны оставить Россию», — сообщил Лавров, рассказывает «Интерфакс-Украина».

После этого, со слов главы РАН РФ, «украинцы заявили, что 2-й отечественный политик может остаться». «Второстепенно это все, дилетантский подход. Раз уж приняли решение провокацию улаживать, и до конца привести не в состоянии», — увидел Лавров. «Странно это и грустно», — добавил министр.

Согласно его заявлению, никаких прецедентов, говорящих о том, что отечественные дипломаты, которым предложили оставить Украину, занимались работой, несовместной с дипстатусом, Москве предоставлено не было. «Никаких прецедентов предоставлено не было, их просто нет, я это жестко понимаю», — сообщил Лавров.

Как уточнил директор РАН РФ, отечественным дипломатам «обвиняется, что они сохраняют контакты с неправительственными организациями на Украине, развивающими российско-украинские отношения в положительном ключе».

«В случае если думать несовместными со статусом дипломата такие контакты с каждыми законными общественно-политическими силами, которые не считаются нелегальными и открыто работают на Украине, то как раз к подобным анализам можно использовать слово «бархатный», — заявил Лавров.

Так, он прореагировал на высказывание экс-главы РАН Украины Владимира Огрызко, заявившего, что РФ в данном инциденте работает «бархатными русскими способами».

Как увидел Лавров, «работники иных стран не выходят из приемочных органов госвласти и неправительственных организаций на Украине, некоторые из которых сами и формируют». «И ничего, остаются немахровыми», — добавил министр.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *