Последнее слово в дате выборов Главы за КСУ

513a9d25


Вопрос конституционности решения конгресса о направлении даты президентских выборов на 25 ноября должен регулироваться в Конституциональном суде, выделяет министр юстиции Украины Анатолий Онищук, но подчеркивает, что в действующей Конституции вопросы, сопряженные с выбором Главы, урегулированы иначе, чем это учтено в распоряжении Высшей Рады.

«Вопрос оценки конституционности решения Высшей Рады должен решать только Конституциональный трибунал, который в том случае, в случае если будут аналогичные послания, сделает заключение», — заявил Онищук на конференции в среду в Киеве.

Он отметил, что например пункт 1 Переходных утверждений Конституции сообщает, что справедливые и прочие нормативные акты, принятые до предисловия в силу данной Конституции, считаются действующими, в случае если не противоречат действующей Конституции.

«Вследствие этого, когда речь заходит о сноске в актах на нормы законопроекта, которые входят в непосредственное возражение с Конституцией, это значит, что эти нормы не используются, другими словами они не считаются действующими, в случае если эти отношения урегулированы Конституцией иначе», — заявил он, отметив: «Отношения, сопряженные с выбором Главы, урегулированы действующей Конституцией иначе, чем это учтено в распоряжении Высшей Рады о направлении выборов Главы», рассказывает «Интерфакс-Украина».

В то же самое время, согласно его заявлению, в случае если не будет иного решения до этапа вынесения решения Конституциональным трибуналом, распоряжение Высшей Рады можно назвать действующим.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *