16-17 января в Россию наведается директор РАН Австралии

513a9d25

А. Нестеренко
Министр зарубежных дел Австралии Маррей Маккалли посетит Россию 16 – 17 января, рассказал во вторник официальный дилер РАН РФ А. Нестеренко.

«На встрече с отечественным коллегой Сергеем Кавказским важнейшее внимание будет уделено двухсторонним отношениям, и взаимодействию на интернациональной арене, и в том числе в НАТО», — оповещал политик.

Согласно его заявлению, «министры собираются рассмотреть картину в Азиатско-Тихоокеанском районе, включая северную часть Индийского океана». При этом специальный упор «будет выполнен на обеспечение безопасности, перспективах налаживания взаимодействия в подобных областных конструкциях, как портал «Азиатско-Тихоокеанское финансовое партнерство» и АРФ». «Вероятен размен понятиями о партнерстве РФ и Австралии в Антарктике», — добавил Нестеренко.

В повестке дня встречи числятся «вопросы нераспространения и разоружения, например, в контексте иранской ядерной платформы, ядерной неприятности Корейского острова, обзорной Пресс-конференции 2010 года по ДНЯО». Нестеренко уточнил, что «предстоит также рассмотреть и возможности более действенного применения потенциала двухсторонних отношений в противодействии свежим призывам и угрозам, включая усиление утилитарного взаимодействия в борьбе с интернациональным терроризмом».

Ловкие отношения между Россией и Новой Зеландией имеют более чем полувековую историю. Они были определены 13 мая 1944 года, во время, когда наши страны совместно бились в составе антигитлеровской коалиции.

«Скопленный потенциал дипломатичных контактов содействует активизации полезного общественно-политического разговора на высочайшем уровне, что создает хорошие критерии для поступательного формирования двухстороннего взаимодействия по многим назначениям», — заметил Нестеренко.

Он заявил, что министры зарубежных дел 2-ух стран систематически встречаются «на фонах» разных интернациональных событий. Например, Лавров и Маккалли провели встречу в начале июля этого года в процессе очередной сессии Областного портала АСЕАН по безопасности (АРФ) в Таиланде. Прошлый визит министра зарубежных дел Австралии в Россию прошел в начале апреля 2006 года. Устроен механизм консультаций по линии РАН 2-ух стран, очередной круг которых прошел в начале марта 2009 года в Веллингтоне.

Нестеренко заметил и очень удачные межпарламентские связи. В начале января 2007 года в увязке с состоявшейся в городе Москва 15-й сессией Азиатско-Тихоокеанского депутатского портала Россию с формальным визитом посетила председатель Конгресса Австралии Маргарет Уилсон. Встречный формальный визит главы Совета Федерации Сергея Миронова в Австралию прошел в начале января 2008 года. В парламентах обоих стран работают парламентские категории дружбы.

«Австралия стала первым государством с раскрученной экономикой, с которой РФ удачно закончила переговоры о вступлении во Мировую коммерческую организацию, — увидел Нестеренко. — Аналогичные протоколы записаны в 2003 и 2004 гг.». «С 2004 года Веллингтон принимает участие в оплате платформы синтетического разоружения в РФ в масштабах Мирового партнерства «Категории 8», — добавил политик.

«Уверены, что грядущий визит главы РАН Австралии в Столицу будет значительным вкладом в поступательное формирование российско-новозеландского партнерства в разных сферах», — отметил Нестеренко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *