От следствия в Военно-морском музее Санкт-Петербурга устранили следователя — АН-Санкт-Петербург

513a9d25

От следствия в Военно-морском музее Санкт-Петербурга устранили следователя

Замруководителя Основного военнослужащего следственного регулирования СК РФ адмирал Бедин устранил от следствия криминального дела о хищении миллиона руб, выделенных Министерством обороны РФ на проезд питерского Главного военно-морского музея, следователя Военно-следственного регулирования Восточного военнослужащего округа Сергея Пешкова.

Об этом «Фонтанке» рассказал юрист Александр Афанасьев, являющий интересы осуждаемого, прежнего начальника музея А. Лялина.

Распоряжение об отстранении Сергея Пешкова от следствия случилось после того, как А. Лялин дал формальные сведения о взятках, которые, как ему было обнародовано, будто бы были выплачены троим работникам силовых ведомств, курирующих деятельность Министерства обороны. Лялин сообщил, что эти взятки считались предостерегающим действием, нацеленным на то, чтобы аналогичные ведомства не старались завести криминальное дело, когда будет обнаружено хищение экономных денежных средств, выделенных на проезд музея.

Справка:
А. Лялина винят в совершении правонарушения, предположенного частью 4 публикации 159 УК РФ («жульничество, совершённое в особенно больших габаритах»). Мероприятия происходили в процессе выполнения госконтракта на 1 млн руб, заключённого министерством обороны РФ с ООО «НЕВИСС-Комплекс» на проезд музея с Биржевой площади на площадь Труда. Следствие полагает, что Лялин условился с главой «НЕВИСС-Комплекса» Александром Швирикасовым о получении 10% всей выделенной на проезд суммы доступными. По словам последствия, приобретал эти денежные средства лично и он же подписывал акты сделанных работ, сделанных только на бумаге. А. Лялин сознался в получении от Швирикасова 15 и 1,5 млрд руб. Швирикасов, по данным «Фонтанки», всё доказал, однако сумму именовал около 50 млн.
Лялин сообщил, как будто принятые 15 млн дал младшему генералу по работе с собственным составом Минобороны Сергею Масютенко, а два млн не дал только потому, что тот будто бы не принимал за один раз меньше, чем 5 млрд руб. Помимо Лялина в рамках этого криминального дела нарекание предоставлено Швирикасову, однако в отношении него избрана мера подавления, не сопряженная с лишением воли. Также в рамках этого криминального дела имеет статус и Сергей Масютенко – он усматриваемый, однако нарекание ему пока не предоставлено.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *