Квесты выход из комнаты

513a9d25

В 2004 году японский создатель Тошимицу Такаги сделал компьютерную игру Crimson Room, персонаж которой мог выкарабкаться из закрытой комнаты. Не прошло и пары лет, как жанр «Выход из комнаты» перебрался в действительность. Сегодня аналогичная игра — реальный квест в настоящей комнате — возникла и в РФ.

Жанр «Выход из комнаты» (Эскейп the room) был замечен в компьютерной индустрии еще в 1990-х, под DOS. Первой традиционной игрой такого вида является MOTAS, разработанная гейм-дизайнером Яном Альбартусом в 2001 году. Тогда она не обрела подобающей репутации, что было сопряжено зачастую с сравнительно слабо образованными сетевыми технологиями. А реальную известность жанру дал японец Тошимицу Такаги.

Его первая игра, Crimson Room, появившаяся в 2004 году, прежде всего, была свободной, а во-вторых, базировалась на флеш-технологии, другими словами в нее можно было играть прямо в интернет-браузере. вторую игру Такаги — Viridian Room — тыс фанов ожидали с нетерпением, а вчера в жанре работают сотни создателей. Все квесты выход из комнаты на сайте http://saratov.escapme.ru.

Традиционный пример жанра выглядит достаточно легко. Это недостаточно обмишуленная незначительная комната — в ней есть несколько объектов мебели, в шкафах и ящиках беспорядочно разложены какие-то объекты, и, разумеется, есть закрытая дверь. Цель игрока — отыскать все объекты и верно их применять, чтобы в конечном итоге взять ключ либо код. К примеру, в комнате Такаги надо было скопить что-то вроде кинопроектора, который при проекции на стенку демонстрировал точку, где находилась выработка для ключа.

Конечно же, не могла не выйти и следующая мысль — перемещение компьютерной игры в действительность. Впрочем детали «живых квестов» были разве что не шестьсот лет тому назад (к примеру, известные британские лабиринты), прародителями полновесной индустрии стали венгерская компания Parapark и швейцарская AdventureRooms.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *