Из-за перебоя в работе четвёртый блок Кольской АЭС был остановлен на день — АН-онлайн

513a9d25

Из-за перебоя в работе 4-й  блок Кольской АЭС был остановлен  на день

Блок №4 Кольской АЭС был остановлен действием автоматики из-за фальшивого срабатывания обороны по температуре теплоносителя. Приостановка была сделана в соответствии с предназначенным способом, рассказала журналисту «Доводов недели» начальник центра публичной информации Кольской АЭС В. Нигоренко.

В процессе ремонта, со слов Виктории Нигоренко, был обменён поврежденный замерный электроприбор, который и повлек за собой перебоя. Вчера в 5:31 четвёртый блок АЭС был снова включён в интернет.

По сведениям центра публичной информации Кольской АЭС, нарушений краев и требований безопасной работы энергоблоков установки оформлено не было. Радиоактивный тон на установки и близкой территории остаётся без перемен и располагается на уровне натуральных фоновых естественных значений. Как отметила В. Нигоренко, уровень радиоактивного фона сейчас в регионе размещения Кольской ядерной электростанции располагается в краях 0,07 — 0,10 микроЗиверт в час.

По данным центра публичной информации установки, в работе располагаются все 4 энергоблока АЭС. Перегрузка установки сейчас составляет 1523 МВт.

Кольская ядерная машина размещена в двухстах км к югу от Мурманска на краю моря Имандра. В настоящее время машина производит около 60 % энергии Мурманской области. В работы располагаются 4 энергоблока с реактором вида ВВЭР, производительностью 440 МВт любой. Четвёртый блок, на котором в воскресенье произошёл сбой, начал использоваться в 1984 году.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *