Дмитриев: «Без бутыли в отечественном футболе не поймешь»

513a9d25

Дмитриев
Подвести результаты года в редакцию «Советского спорта» пришел вице-президент «Москвы» Иван Дмитриев. Его клуб был близок к тому, чтобы сделать сенсацию в первенстве, но место в пятерке и путевку в еврокубки разыграли более счастливые на финише соперники.

«БОЖОВИЧ Обрел Приз ЗА ЕВРОКУБКИ»

Новая налететь ждала «Столицу» по истечении года – руководители разлетелись. Ушли Самедов, Чеснаускис, Епуряну (все – в «Динамо»), Тарасов («Поезд»), недалеки к прощанию Окоронкво, Григалава, Шешуков; Калешин, вероятно, будет выкуплен «Рубином», едва ли возвратится из аренды Лопес… Групповая миграция! Логично, что первая упомянутая нами тематика затрагивала грядущего: как будете далее жить?

– Перемены в команде есть, однако рассуждать об их массовости – преувеличение, – отражает Дмитриев. – Будущее Окоронкво зависит от предела на легионеров, и от расчета на 2010 год. Проводятся переговоры с обладателями прав трансфера Григалавы. И на Калешина рассчитываем. Тем не менее, в случае если «Камень» решит воспользоваться опцией выкупа, никаких преград по переезду в Казань для него не появится. Дожидаемся Лопеса, однако, в случае если он не попытается оставаться в «Москве», станем находить виды. Что же касается Шешукова, то к нам никто не обходился. При установленном стечении событий он может прекратить договор. Однако на данный момент это бесславный вид, так как предпосылок для этого у футболиста нет. Например, в «Динамо» это осознали, из-за этого и пошли с нами на компромисс в истории с Самедовым. Стоит помнить и о принципах профессиональной политики «Города Москва»: мы силой людей не удерживаем.

И более того, у нас есть перечень вероятных начинающих, в котором порядка 20 фамилий. Божович в курсе, о любом из претендентов у него собственное соображение. Мы знаем, как за небольшие денежные средства провести высококачественную селекцию. Не вижу резона брать юных и весьма одаренных. Хотим получить футболистов на долгую возможность, тех, кого не будут тянуть топ-клубы.

– Как отозвался Божович на уход нескольких ведущих игроков?

– Вспоминаю его реакцию на переход Бракамонте в «Терек». «А отчего мы можем срываться? В случае если человек приобретает самые лучшие критерии, то за него нужно обрадоваться». Полагаю, Миодраг и в настоящее время знает, кем сменить отошедших. Он довольно часто повторяет: «Все будет прекрасно!». Это его возлюбленная фраза – на «Российском радио» услышал.

– Каких ожидать новобранцев?

– Фамилий пока представить не могу. Наша начальная цель – сделать отмобилизованный коллектив за межсезонье. В случае если возьмем трех-четырех игроков, которых обозначали, то такой коллектив будет, 100%. И мы сможем радовать болельщиков результатами, в особенности в 1-м круге, когда «черные» силы еще дают возможность играть в футбол.

– А вдруг отбор не наладится? Не боитесь очутиться вверху таблицы?

– Боимся. Вспомните, как наступал сезон-2009. «Второразрядная бригада» – нас так именовали. Посылали в первый дивизион совместно с «Химками». А мы с листка предоставили непревзойденный год, за медали сражались. И хотя цель не сделали, данный год можно уверенно внести в актив. Пожалуй, нам не достало пары квалифицированных футболистов.

– Представители в частных разговорах вас даже сожалеют: у «Города Москва» без проблем увести игроков.

– Пока, у определенных футболистов есть вероятность однобокого расторжения договоров. Отчего так? Договоры были заключены еще до моего прихода. Клуб их заложник.

– Известно, что основные отечественные клубы увлекались Божовичем. Как вам получается его оставить?

– Летом мы изменили договор (предназначенный до конца 2010 года) в сторону увеличения, этим самым признав награды в работе. По итогам этого года Божовичу был выплачен приз за то, что собственную деятельность сделал высококачественно. Есть серьезная соглашение: в случае если удастся взять платформу формирования клуба на 3 года, сроки договора будут продлены. Божович – наша основная вложение!

– Рассказывают, Миодраг полезно выиграл годом ранее, заменив «Амкар» на «Столицу».

– Мы рекомендовали Миодрагу точно те критерии, что и в «Амкаре». И он заявил: «Не хочу, чтобы меня полагали рвачом. За длинным долларом не гонюсь».

«МЫ – ПЕРВЫЕ ПО Аспекту Стоимость – КАЧЕСТВО»

– Работники «Города Москва» острят, что бригада стала победителем страны по аспекту стоимость – качество – итог.

– В случае если первичный расчет любого клуба разделить на взятые очки, то наш итог – один из самых лучших. По моим вычислениям, мы вместились в 2016 году в расчет, в 2 и более раз больший, чем у конкурентов из первой пятерки. Заметьте, при этом по очкам отстали всего ничего.

– Не опасаетесь, что когда-нибудь ФК «Столица» надо будет выпустить пресс-релиз о своем закрытии?

– Живем в такое время, когда актуальна пословица «Никогда в жизни не показывай «никогда в жизни». Возможность мероприятия есть, как и в прочих клубах. Однако рассчитываю на причастность акционеров. Надежность у нас есть. В уходящем году мы стали одним из немногих клубов, в котором целиком и своевременно расплатились с командой и администрацией. Рассчитываю на совершенствование денежной обстановки в 2016 году.

– Движется ли вопрос о покупке стадиона на Западной улице, который ФК «Столица» как и прежде обязан снять?

– У меня имеется данные, что переговоры проводятся.

– Скажите искренно: какая кошка пробежала между вами и представителем О. Артемовым? Он увел из «Города Москва» многих собственных заказчиков.

– У нас стандартные деловые отношения, как и со другими. Они сложные, однако это неплохо. Артемов работает совершенно легально, в масштабах позволенного. А позволительно весьма многое. Неприятность не в Артемове, Петрове либо Сидорове, в текущей системе отношений между представителями и клубами. Права заключительных ущемлены. Это итог бездействия РФС, который призван формировать бизнес-среду и отрегулировать законные отношения. Могу привести образцы. Мы встретились с тем, что в договорах квалифицированных футболистов, записанных в 2007—2008 гг., учтены пункты, допускающие выплаты при совершении ряда требований. Эти критерии сформулированы так, что клубы обязаны не соблюдать финансово-хозяйственную дисциплину. Самое любознательное, что конфигурация договора согласована в РФС и вопросов при его регистрации там не появляется. При таких раскладах нам было необходимо действовать непопулярно – предоставляли игрокам направляться в Палату по разрешению пререканий и выполнять платежи на основании ее решений, чтобы как-нибудь сделать эти выплаты правомочными. Неужели не бред?

Как так как выходит: у клуба есть абсолютные обещания перед футболистом, а у футболиста – относительные. Наниматель так или иначе должен осуществить собственные обещания. Однако нет абсолютно никаких устройств, способных оказывать влияние на футболиста, в случае если он не осуществляет условия в полном размере. Нет нормы, по которой клуб может предоставить претензию, лишить возмездия за ужасную мощность. А игроки могут разъяснить недовыполнение собственных обязанностей чем угодно: сомнением тренера, болезнью членов семьи, ужасным расположением духа и т.д. Объем договоров в премьер-лиге стал превосходить настоящий уровень искусства футболистов в несколько раз!

– По-вашему, представители – ужасные. Что предлагаете сделать?

– Навести порядок. Терапия не в состоянии помочь, лишь хирургия! Деятельность представителей совершенно закрытая и непроницаемая. Это создает цепочку явлений, которые не нравятся нанимателям. В РФС зовут к распорядку, какие-то совещания для представителей организуют, однако это имитация бурной работы. В реальности никто ни за что на свете не отвечает. Есть требование: в случае если исчерпаны методы войны с отрицательными появлениями, то их нужно вводить за законные рамки. К примеру, возвести технологию так, чтобы работа этих персон проводилась лишь на базе юридических задач футболистов. В подобных контрактах не будут учтены финансовые выплаты клубов в пользу представителей. Футболисты будут сами расплачиваться с ними.

– Предупредительные действия против представителей могут пробудить недопонимание со стороны ФИФА и УЕФА.

– ФИФА и УЕФА всю стабилизирующую деятельность дали на откуп государственным федерациям. У нас же никто ничего не регулирует и не контролирует. В Германии, к примеру, несколько месяцев назад начальники клубов утвердили технологию граней, возможно ограничившую деятельность представителей. Управление получило действие. Да, с германского рынка в то время ушли звезды, поскольку трансферные проходы прекратили давать супердоход представителям. Однако это сделало возможным снять усилие.

– Кто может решить дилемму в РФ?

– Я склонен думать, один из подобных людей – вице-президент ПФЛ Анатолий Гладких.

«МЫ Снова Приобретем «Искривленный» Распорядок»

– Ощущается, у вас накипело.

– У меня вопрошают в заключительные дни-недели: «Ты очень много выступаешь, что приключилось?». Играть в настоящее время самое время – год завершился. Если б я начал подымать неприятности по ходу первенства, то это могли исчислить как попытку привлечь к себе внимание, предоставить на кого-то давление… Не намерен переходить в оппозицию и формировать межличностные инциденты. Просто хочу разобраться в системных трудностях нашего футбола.

Наша неудача: уровень определенных футбольных деятелем не отвечает занимаемым ими должностям. Отсутствует координация между отрядами и комиссиями РФС, беспорядок реальный делается! Несовершенство и ошибки распорядка возмутительные!

В настоящее время в РФС обсуждается предел на легионеров, например речь вошла о белорусах. Решение этого вопроса прямо затрагивает интересы нашего клуба и прочих. Я предлагаю не думать их легионерами. Однако в РФПЛ неукоснительно утверждают: белорусы – легионеры. При таком раскладе возьмем Контракт об образовании Федеративного страны РФ и Беларуси, и Решение Высочайшего Совета Общества Беларуси и РФ. Там пишется о равновеликих правах жителей на трудоустройство, плату труда и тому подобное. В случае если Жевнов пострадает от некоторого ограничения в правах, то обратится в Азиатский трибунал и тот утолит его иск. К тому же по этому вопросу сделаны факты в Европе. Имею в виду Валерия Карпина и Ивана Симутенкова, которые в быть футболистами выиграли такие процессы и прекратили считаться легионерами в Испании. И кто тогда будет восполнить потери победившим в судах белорусам? РФС? РФПЛ?..

Дальше. В РФС практически решено: стыковому поединку между 14-й командой премьер-лиги и 3-й первого дивизиона – быть. Создается ощущение, что это решение в добровольно-принудительном порядке «опускают» в РФПЛ для утверждения. Нет, я не возражаю с самой мыслью, она увлекательная. Однако в какой фигуре это преподносится! Исполком РФС же «играет» по подобным требованиям: представителей клубов РФПЛ в нем меньшинство, а большинство, которое состоит из представителей областных федераций, бывает весьма «спортивным». Эти люди могут поднять руку топ по команде.

По ходу года была одобрена масса неоднозначных решений, затрагивающих интересы многих клубов. На последнем совещании в РФПЛ основным тезисом доклада главы было следующее: чемпионат прошел без срывов, без эксцессов. И это после нескольких возмутительных нарушений футбольных законов! К примеру, КДК не стал толком оценивать наш ответ после поединка «Зенит» – «Столица» (арбитр Небольшой упразднил получение ворот. – Прим. ред.), впрочем была допущена методологическая ошибка. Я задал Сергею Прядкину вопрос, что он полагает эксцессом? «Когда одна из команд снимается с первенства», – был ответ. Вероятно, было надо саботажничать следующий поединок, чтобы убедить РФПЛ в том, что эксцессы все-таки имели место. Мы и в настоящее время не обмениваем собственной позиции: решение по петербургскому поединку неправильно.

А берите историю с излишним легионером «Зенита». Отчего не прозвучала позиция премьер-лиги, когда КДК решил не лишать очков питерцев?

– Адвокаты РФС справлялись на несовершенство распорядка.

– Юридический отдел среди других отвечает за доводку распорядков. А что выходит? В самом начале 2014 г вписали более 20 поправок к распорядку, однако утвердили лишь 2. Однажды принятые добавления противоречат друг дружке. Не исключено возобновление истории вроде ненужного легионера. В РФПЛ звучали старые предложения об образовании рабочей категории. Давайте сделаем. Однако я где-то солидарен с генеральным директором одного знаменитого клуба. Он как-нибудь заявил на собрании: «Мы регулярно сидим тут и по 2 дня обсуждаем эти вопросы. А затем все остается как и прежде. Не принять на работу ли категорию восточных адвокатов, которые сверстают нам хороший распорядок?».

В критериях, когда нет главы РФС, а свежий будет лишь в марте, мы опять можем взять «искривленный» распорядок. И снова все будут согласны принять его до чемпионата-2010.

– А вы с собственной стороны не соглашайтесь!

– Тогда «Москве» надо будет играть в дилетантских лигах.

– Что делать с распорядком?

– Забыть о существующем и напечатать свежий.

ЧТО НАПИСАНО В ДСП?

– Какие есть еще жалобе?

– Апелляционного совета как не было, так и нет. Комиссии по этике нет. Инспекторско-судейского совета нет. Они вроде есть, однако лишь на бумаге. Кто там работает, кто за что отвечает – загадка, накрытая сумраком. Неясно, как придерживать зависимость с советами, приобретать документацию, вести взаимодействие…

Дальше. Итоги первых 3-х туров чемпионата-2009 можно опротестовать. Арбитров предназначали участники комиссии, которые не имели на то прав (про это говорили показанные бумаги из РФПЛ). При этом я 2 месяца не мог достичь от лиги состава комиссии по направлению арбитров. Не планировали представлять фамилии, доказывали: «Это – ДСП (документ для казенного использования. – Прим. ред.). В конце концов, присылают эти бумаги, ДСП которые. Среди фамилий – кто-то Вышкин. Начинаем обнаруживать, кто такой. Выяснилось, опечатались, имели в виду Пышкина. И это можно назвать документ! Позднее обнаружилось, что изменялись начальники и состав комиссии, а клубы про это не могли знать. Спустя время узнаю, что вместо Разинского главой назначен Куликов, на то будто бы присутствует решение бюро исполкома. Однако клубы про это даже не оповещены.

– Невразумительные какие-то истории.

– Да уж, без бутыли не поймешь…

«Столица» Оставит ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ Перемещение!»

1-ое среднее образование посетитель редакции обрел в Столичном физико-техническом факультете. Мы просили физика Дмитриева собрать формулу результата «Города Москва» на предстоящий год.

E = mgh + mv2 = const 2

Дмитриев привел формулу энергии передвигающегося тела с чувствительным объяснением: «Столица» оставит поступательное перемещение вперед!». И сдобрил излюбленной поговоркой Миодрага Божовича: «Все будет прекрасно!».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *