Зефир караимской бабули — Доводы Недели

513a9d25

Зефир караимской бабули

Если б вам только пришлось попасть в подвал караимского дома! Там в больших грубых кадках держали катык и брынзу, оливки и соленья. На полках находился творог кашкавал, стояли керамические кувшины с кавурмой – тушёным мясом, завершенным впрок. А рядом: вяленые язычки и кефаль, плодовый мёд бекмез, варенья, джем, зефир, сухофрукты, орехи… Данный малочисленный этнос ведёт собственную историю из Крыма. Естественная щедрость знаменательной отчизны поясняет состоятельную кухню и многообразие болванок. Почувствовать себя посетителем караимского дома сможет помочь душистая зефир из айвы. Текущие ценители хорошей кухни советуют её в организацию к юным сырам. А караимы, вероятнее всего, подавали ветреными зимними вечерами к кофе.

Айву прекрасно помыть щёткой, порезать на 4 части и рвать сердцевину. Облить теплой водой, проварить до размягчения. Потереть через сито. Всыпать сахар, смешать. Фруктовое пюре, регулярно размешивая, уварить на небольшом свете, пока не потемнеет.

Устлать дно прямой формы пергаментом, дать жаркую массу и выровнять лопаткой – пласт около 2-ух см шириной. Оставить при комнатной температуре на день. Когда слой застынет, переворотить и просушить с другой стороны. Изрезать пастилу кусочками. Держать лучше в морозильнике, переложив слои пергаментом.

Необходимо: Айва – 2 г, сахар – 800 г, жидкость – 250 мг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *