ЮО требует от Грузии возвращения Тусовского ущелья

513a9d25

Тусовское углубление
Северная Осетия собирается ждать от Грузии возвращения Трусовского ущелья, которое в настоящее время располагается в составе лаврового страны, сообщил вице-президент Северной Осетии Юрий Кокойты.

«У нас есть весьма солидные территориальные вопросы, которые необходимо подымать. И мы станем устанавливать эти вопросы. Это Трусовское углубление, входящее вчера в состав лаврового управленческого края Мцхета-Мтианети, — это изначально осетинская земля, которая по странным основаниям в русское время как-нибудь перешла под управленческое регулирование Лавровой ССР. Сегодня нужно устанавливать вопрос о возвращении этих территорий Осетии», — заявил Кокойты.

Согласно его заявлению, «по странным основаниям» в русское время территория Осетии сокращалась и из-за этого увеличивалась территория Лавровой ССР.

«Эти эксклюзивные места, где появились на свет очень многие великолепные представители нашего народа, почему-либо отступают Грузии. В целом, это территория Южной Осетии, однако, принимая во внимание, что Лениногорский регион целиком контролируется нами, мы станем устанавливать эти вопросы, поскольку это наши земли», — добавил Кокойты.

Трусовское углубление, размещенное между Казбеком и основным Лавровым хребтом, представляет хорошую, обмишуленную снеговыми горами котловину, в которой из льдов Казбека берет начало речка Терек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *