ВР не пожелала требовать ГПУ о свежих тестах Ющенко

513a9d25

Ющенко
Верховная рада отказалась советовать Ведущей прокуратуре провести вторичную экспертизу разборов Главы В. Ющенко на Украине на объект его отравления в 2004 году.

За аналогичное предложение временной следственной комиссии Рады по следствию событий отравления кандидата в Главы Ющенко проголосовало 177 парламентариев, при максимально нужных 226.

Также Рада отказалась советовать Генпрокуратуре поменять состав следственно-оперативной категории по следствию отравления Ющенко.

Кроме этого, конгресс также не поддерживал предложение парламентария Рады, члена фракции Блока «Наша Украина — Общенародная Самозащита» В. Кириленко закончить деятельность данной комиссии.

Это предложение поддерживало лишь 47 парламентариев.

По версии председательствующего в Раде в процессе рассмотрения этого вопроса заместителя главы конгресса Анатолия Томенко, комиссия продолжит собственную деятельность и конгресс заслушает заключительный доклад комиссии в начале марта 2010 года, в связи с тем что, по распоряжению об образовании данной комиссии, период ее работы составляет 1 год.

Напоминаем, в середине октября кратковременная следственная комиссия Рады по следствию событий отравления Ющенко в 2004 году настоятельно просила от Ведущей прокуратуры и Службы безопасности Украины завести криминальное дело по прецеденту фальсификации отравления Главы диоксином.

Имеющиеся у комиссии материалы говорят о неотложной потребности следственным методом исследовать информацию о том, что эталоны крови Ющенко перевозились в Соединенных Штатах, где обогащались диоксином, после этого кровь, поделенная на фракции, доставлялась в Австрию, в Главный больница Вены, а позднее — почтой неизвестно отсылалась в голландскую корпорацию.

Следственная комиссия Рады по отравлению Ющенко полагает его следствие предвзятым.

Ющенко полагает, что образование Довольной данной комиссии нацелено на затягивание самого следствия криминального дела об отравлении.

В июне 2008 года Генпрокуратура сообщила о бесспорности отравления Ющенко в 2004 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *