Великобритания запрещает личную трансплантацию органов

513a9d25

доноры
В скором времени английские власти планируют ввести общий запрет на выполнение личных операций по трансплантации органов от погибших доноров

Прежняя директор Organ Donation Taskforce — государственной компании, занимающейся наблюдением в сфере пересадки — Элизабет Баггинс провела следствие после того, как у СМИ вышли сведения о личных операциях трансплантации органов жителям других стран.

В процессе следствия обнаружилось, что за прошедшие 10 лет зарубежные больные приобрели более 700 трансплантатов, преимущественно печени, в личном порядке, при этом в 631 случае применялись органы погибших англичан.

Всего в 2013 г в английские доктора провели 3,5 млн. операций по пересадке. По правилам ЕС, определенные больные могут проходить излечение за границей, в случае если технология здравоохранения их страны подтверждает такую практику.

Но, по словам Баггинс, английской Государственной работе здравоохранени я (NHS) нужно лучше проверять, подходит ли больной под эти требования.

Представители Английского сообщества пересадки выказали веру на то, что меры, которые будут приняты по результатам следствия, «увеличат убежденность» ждущих трансплантации больных в том, что органы будут приобретать как раз те, кто в них более всего нуждается.

Джойс Робинс, глава неправительственной компании Patient Concern, оберегающей права больных, сообщает, что оплата за личные операции подрывает всю значимость платформы пересадки органов, рассказывает BBC.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *