Объединить Чехова и Одессу… — Доводы Недели

513a9d25

Объединить Чехова и Одессу…

В рамках крупного сценического радиопроекта «Подмостки без пределов» 7 и 8 января в 20:10 на волнах «Радио РФ» прозвучит спектакль «Дядя Ваня» по пьесе А. Павловича Чехова, вписанный на сцене Одесского российского трагического кинотеатра. Режиссёр радиопостановки М. Осипов, создатель М. Багдасарян.

Такой кинотеатр может жить в Одессе: ослепительный, оглушительный, профессиональный. Одесситы обожают и оценивают Российскую драму за ослепительные фестивали, заветные писательские и музыкальные вечера, оглушительные премьеры. К слову, спектакли тут довольно часто устанавливают столичные режиссёры. Один из наиболее возлюбленных и почитаемых – Леонид Хейфец.

– В жизни мне оставалось очень много странствовать. Обкатал, пожалуй, полмира, а Одесса на моём пути не встречалась, – упоминает Леонид Ефимович. – И вдруг, это было лет 10 назад, главный директор Одесского российского драмтеатра Александр Копайгора рекомендовал мне установить «Вишнёвый сад». Я от радости подскочил до потолка! Благодатнейшее совпадение событий! С одной стороны, «Вишнёвый сад» – моё самое излюбленное трагическое творение, а с иной – Одесса! Прибыл, установил пьесу. И хоть работал с опаской, не понимая, как будут совмещаться Чехов и Одесса, итогом был доволен. А за время действия смог влюбиться в Одессу, как это бывает, когда видишь, что ты сделан для места, а место – для тебя…

Затем была установка «Дяди Вани», спектакля сильного, углубленного, еще раз подтверждающего, насколько современен Чехов. В настоящее время известный режиссёр работает над «Дон Жуаном» Мольера, премьера пройдёт до нападения Новогодних праздников. Чем все-таки притягивает Мастера Одесская русская трагедия?

– Я предпочитаю данный кинотеатр. Кто-то может сообщить, что я режиссёр-гость, приобретаю только положительную информацию, все меня обожают, в жизни кинотеатра бывает любое… Логично одно: на фоне окружающей нас нищей вакханалии провинциальный кинотеатр имеет в своём репертуаре более десятка бездонных, трудных спектаклей. Тут не страшатся «загрузить» созерцателя неприятностями. И это не в состоянии не вызывать почтения, – констатирует Хейфец.

Одесский русский трагический отвечает Специалисту взаимностью. В грядущем году у Леонида Хейфеца юбилей. Как вы полагаете, где он будет его выделять?!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *