Хорватия упразднит визы для украинцев

513a9d25


Хорватия собирается упразднить разрешительный порядок для украинцев на летний момент.

Как уточнили в посольстве Украины в Хорватии, 6 мая премьер Хорватии Иво Санадер объявил желании хорватской стороны упразднить визы для жителей Украины, которые будут навещать Хорватию во время летнего года: с 1 июня к 30 ноября с.г.

«Предложение заключается в том, чтобы на время года, к примеру с 1 июня к 30 ноября, упразднить визы для многообещающих (с позиции туризма) государств, из которых прибывает очень много путешественников, к примеру для Украины… Люди должны взять визы, выплачивать за них, должны их ожидать, в итоге утрачивают стремление посетить Хорватию. Упраздним визы на время. Необходимо показать эластичность и знание приноровиться к обстановки…», — заявил Иво Санадер.

Согласно заявлению главы хорватского правительства, такой шаг можно назвать одной из граней, предположенных спроектированным хорватским правительством в Плане действий в области туризма.

В скором времени предполагается процедурное заявление этого решения. Например, 8 мая на совещании Финансового совета рассчитано официальное представление, рассказывает «УНИАН».

Объясняя утверждение официальная премьера Санадер, посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский заметил, что необходимо дожидаться формального решения хорватской стороны насчет этого. При этом он расценил предстоящий шаг хорватской стороны как итог продуктивной партнерства российской и хорватской дипломатии.

Согласно заявлению Лубкивского, «мы пребываем вчера значительного решение, которое позволит облегчить поездки российских жителей в Хорватию, ставшую излюбленным местом отдыха для большинства украинцев. Мне очень приятно, что хорватская сторона пристально отнеслась к нашему предложению по приостановке действия разрешительного режима между 2-мя государствами. Это будет, и дружеской, и осторожный шаг».

По словам российского посла, свежая практика позволит упростить российским жителей вероятность угодить в Хорватию на отдых, что, к тому же, доведет к повышению потока российских путешественников, в чем заинтересована хорватская сторона. Поэтому можно ждать и солидных позитивных сдвигов в области торгово-экономического и культурно-гуманитарного партнерства между 2-мя государствами, заметил Лубкивский

По сведениям российского посольства, в 2008 г. жителям Украины был выдано около 30 млн. виз для приезда в Хорватию. 90% ходатайств затрагивало приезда в Хорватию на отдых.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *