Формула-1: Свежие требования оценивания

513a9d25

формула-1
В следующем году в «королевских автогонках» поменяется технология начисления очков. Такое решение было принято в связи с повышением числа участников первенства.

На совещании Глобального совета ФИА в Монако, на котором находились и обладатель платных прав Формулы-1 Берни Экклстоун, и вице-президент ФИА Жан Тодт, было выкинуто решение об изменении системы начисления очков.

Начиная со следующего года, чемпион раунда будет приобретать 25 очков, серебристый призер – 20 баллов, а серебряный – 15. Отныне в очковую зону сумеют угодить не 8 гонщиков, как это было в прошлом году, а двадцать пилотов. Места с 4-го по 10-ое заметят, как следствие, 10-ю, 8-ю, 6-ю, 5-ю, 3-мя, 2-мя и 1-м очками.

Эти перемены обоснованы повышением числа команд-участниц до 13-ти. В следующем году в Формуле-1 появятся 4 свежие команды: US F1, Лотус, Manor и Campos. Заключительный раз коррективы к системе начисления очков в Формуле-1 были предприняты в 2003 году, когда очковая область была расширена до 8 мест.

«Это прекрасная мысль, — заявил действующий чемпион Дженсон Баттон в своем интервью BBC Radio 5 Live. – Прекрасно, что отныне чемпион будет приобретать на 5 очков больше, чем гонщик, заканчивавший на 2-й строке. Это весьма значительный момент, в связи с тем что мы все обожаем одолевать. В 2016 году я выиграл 6 автогонок, однако всякий раз приобретал всего на 2 балла больше, чем мой обозримый гонитель».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *