«Атомфлот» рассчитывает принять договор на техобслуживание проекта «Ямал-СПГ» на 40 лет — АН-онлайн

513a9d25

«Атомфлот» собирается принять договор на техобслуживание  «Ямал-СПГ» на 40 лет

На положенный не так давно на Варяжском судостроительном автозаводе свежий ведущий ледокол класса ЛК-60, который должен встать на ноги в 2017 году, возложены огромные проекты, рассказал на конференции в Мурманске гендиректор ФГУП «Атомфлот» В. Рукша.

Согласно его заявлению, сейчас «Атомфлот» готовится к подписанию договора с организацией «Новатэк» по реализации перспективного проекта «Ямал-СПГ».

«Мы в настоящее время на выходе к подписанию договора на техобслуживание этого проекта сроком 40 лет», — заявил Рукша, добавив, что приблизительно через неделю «Атомфлот» начнёт круглогодичную навигацию на Сабетту по доставке снабженческих грузов для проекта «Ямал-СПГ». Автозавод по выпуску сжиженного естественного газа на ресурсной основе Южно-Тамбейского месторождения будет создаваться в 3 фазы, которые ожидается включить в 2016, 2017 и 2018 гг.. Мощность любой линии составит 5,5 млрд тонн газа ежегодно.

Как отметил В. Рукша, через 10-15 лет шлюз Сабетта будет производить такое число грузов, которое в настоящее время даже никто не берётся предрекать.

Помимо этого, В. Рукша также заявил на конференции, что в связи с трудной льдистой ситуацией в проливе Вилькицкого ледоколы «Атомфлота» будут гарантировать безопасность проводки кораблей и судов снабжения Южного ВМФ к острову Бойлерный архипелага Новосибирских островов, где находится аэропорт Ритм.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *