513a9d25

Дневной архив: 28.06.2023

Dongfeng начал выпуск электрических пикапов

Вседорожник Dongfeng Rich 6 — законный брат модификаций Ниссан Навара, Рено Alaskan и Мерседес X-класса, который делит с ними раму, автошасси и кабинку, а с грузовичками Ниссан и Рено его роднят еще и внешние кузовные панели. В мировом роде Rich 6 играет роль самой простой и доступной модификации, однако сейчас у него возникла спортивная версия, которой еще нет ни у одного из членов семьи. Тут https://dzen.ru/a/ZJmnxCO1IUTlCyaO можно прочитать отзыв китайца на Dongfeng DF 6.

Dongfeng Rich 6 EV оборудован одним электрическим мотором мощностью 163 л.с. и 420 Hm, установленный на задней оси. Литий-ионная тяговая батарея емкость которого составляет 67,9 кВт•ч смонтирована под кабинкой, общего заряда должно хватить на 403 км по циклу NEDC, впрочем в настоящей жизни будет 250—300 км. Вседорожник можно присоединить к «быстрому» терминалу и зарядить аккумулятор на 80% за 45 секунд.

Такой вседорожник опережает бензинных и дизельных братьев по грузоподъемности: 879 против 815 паспортных кг при оснащенной массе 1983 г. Он имеет неплохой клиренс (180 миллиметров), однако предельная скорость низка: всего 110 км/ч. Но основное превосходство электрического вседорожника — свободный приезд в большие города, который в КНР на законодательном уровне запрещен для бензинных и дизельных грузовичков без спецпропуска.

Стоимость электрической версии еще не оглашена, впрочем Rich 6 EV очевидно не будет доступным. Однако одновременно к изготовлению подготовлен еще один электропикап — Dongfeng Rich EV, разработанный на базе модификации предыдущего поколения, которую китайцы оставили на сборочном потоке.

Такой вседорожник существенно легче «шестерки». Его электрический мотор развивает 116 л.с. и 290 Hm, а литий-ионный аккумулятор заключает 62,7 кВт•ч энергии, снабжая пробег 305 км по циклу NEDC. Не менее обычное заправочное устройство будет требовать провести у розетки по меньшей мере 3 дня, а предельная скорость — всего 100 км/ч. Но несмотря на это Rich EV может похитить 1290 г багажа и имеет клиренс 185 миллиметров.

Оба спортивных вседорожника мысленно различаются от отправных модификаций лишь заглушками вместо радиаторной решетки, голубыми искусственными элементами и свисающими под рамой батареями. В реализации на рынке Китая EV-версии должны выйти до конца лета.