Измерение сопротивления изоляции кабеля

513a9d25

До выполнения работ по измерению противодействия изоляции провода нужно в точности понимать температуру окружающего воздуха. С чем это сопряжено? А сопряжено это с тем, что при негативных температурах, в случае наличия в проводной массе частиц жидкости, эти частицы будут присутствовать в подмерзшем пребывании, т.е. в качестве кусочков ледника. Все Вы знаете, что снег считается диэлектриком, т.е. не владеет проводимостью.

Вследствие этого во время проведения измерения противодействия изоляции при негативных температурах эти частицы подмерзшей жидкости обнаружены не будут.

2-ое, что нам нужно для выполнения измерения противодействия изоляции проводных полос, это содержание устройств и средств измерений.

Для измерения противодействия изоляции проводов разного предназначения я и сотрудники нашей электролаб применяем электроприбор MIC-2500. Есть и прочие аппараты, однако мы их применяем немного намного реже. Подробнее на сайте http://ellab.alfait.su.

Данный электроприбор создания компании Sonel и при помощи него можно измерить противодействие изоляции проводных полос, кабелей, шнуров, электрического оборудования (моторы, трансформаторы, выключатели и т.п.), и выполнить замер стадии старения и увлажненности изоляции.

Хочу обратить внимание, что электроприбор MIC-2500 входит в федеральный список устройств, которые допустимы для измерения противодействия изоляции.

Электроприбор MIC-2500 должен каждый год сдаваться в федеральную поверку. После прохождения поверки на электроприбор устанавливают голограмму и шаблон о прохождении поверки. В штампе указывается серийник устройства и дата следующей поверки.

Как следствие, что выполнять измерение противодействия изоляции нужно только бесперебойным и прошлым поверку устройством. Перед тем, как пройти к общепризнанным меркам противодействия изоляции проводов, нужно как то их систематизировать.

Кабели по направлению разделяются на:
-высоковольтные силовые выше 1000 (В)
-низковольтные силовые ниже 1000 (В)
-контрольные и кабели регулирования, станем их представлять просто проверочными.

Измерение противодействия изоляции, как для высоковольтных проводов, так и для низковольтных силовых проводов выполняется мегаомметром на усилие 2500 (В). А контрольные кабели определяются мегаомметром на усилие 500-2500 (В).

Как следствие, у любого провода есть собственные нормы противодействия изоляции. По ПТЭЭП (п.6.1. и матрица 37) и ПУЭ (п. 1.8.37 и матрица 1.8.34):
-Высоковольтные силовые кабели выше 1000 (В) — не нормируется, однако противодействие изоляции может быть не менее 10 (МОм).
-Низковольтные силовые кабели ниже 1000 (В) — противодействие изоляции не может быть ниже 0,5 (МОм).
-Контрольные кабели — противодействие изоляции не может быть ниже 1 (МОм).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *