Сегодня юбилей начала первой битвы в Чечне

513a9d25

чечня
Точно 15 лет тому назад, 11 января 1994 года, на территорию Чечни по указу отечественного главы Б. Ельцина были введены подразделения министерства обороны и внешних войск МВД.

Так стартовала первая чеченская кампания, мишенью которой было продекларировано придание конституционального порядка в республике.

Мероприятия, которые привели к оснащенному инциденту, начали расти с весны 1991 года. Тогда руководство Чечни сообщило о федеральном суверенитете и выходе республики из состава РСФСР и СССР.

На протяжении следующих 3-х лет там распоясывались органы русской власти, отменялось действие законов РФ и одновременно стартовало развитие войск возглавляемые высшим главнокомандующим, вице-президентом республики, адмиралом русской армии Джохаром Дудаевым.

По словам управления страны, Чечня стала источником не только областной опасности, но также и интернационального терроризма. 9 января 1994 года Ельцин подписал приказ О границах по подавлению работы нелегальных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в области осетино-ингушского инцидента. А 11 января стартовала процедура по восстановлению там конституционального порядка.

Боевые действия в республике длилось на протяжении 2-ух лет. В начале августа 1996 года стороны подписали соглашение о прекращении огня. К данному времени чеченские сепаратисты настроили контроль над Суровым, и объединяли государственные силы в Гудермесе и Аргуне.

31 сентября 1996 года были приняты так именуемые Хасавюртовские договора, записанные Асланом Масхадовым и Александром Лебедем. После этого стартовал вывод государственных войск из Чечни.

Утраты государственных сил в 1-й чеченской битве составили, по формальным данным, 4,1 тыс погибших, 1,9 тыс пропавших без вести, 19,7 тыс поврежденных. Но правозащитники называют иные числа. По их данным, за 2 года в Чечне были убиты 90-135 миллионов человек с обоих сторон, из них 30 миллионов — военные.

2-я чеченская кампания стартовала в 1999 году после проникновения в Дагестан боевиков Шамиля Басаева и серии терактов в РФ. Она завершилась подлинным погромом чеченских сепаратистов.

В пятницу, 10 января, вчера 15-ой юбилея начала первой битвы в Чечне около 20 функционеров оппозиции устроили пикет в городе Москва. У сконцентрировавшихся около монумента Грибоедову были в руках баннеры: Чечня, извини нас, Битва на Кавказе — правонарушение против населения земли.

В акции принимали участие активные участники движения Совместность, Соединенного штатского фронта (ОГФ) и Пацифистского клуба.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *