В России будет госкорпорация для формирования карточной системы

513a9d25


За формирование государственной платежной системы будет отвечать компания-оператор, разработанная в фигуре госкорпорации, пишется в концепции законодательного проекта о государственной платежной системе, приготовленной Минфином.

Технологию рекомендуется представить Государственная технология платежных карт (НСПК) «Отечественная платежная диаграмма», а госкорпорацию — Муниципальная компания формирования НСПК. Существование такого документа доказали 1 госслужащий и 1 банкир. В Минфине его прокомментировать отказались: заданием правительства период подготовки законодательного проекта установлен до января 2009 г., уточнил представитель министерства.

Инструктор государственной платежной системы не должен быть государственной компанией, полагает член руководства Сбербанка В. Орловский. Как и в интернациональных системах, акционерами компании-оператора должны быть банки, заинтригованные в формировании системы, считает Орловский. С его точки зрения, такой инструктор вполне может быть сделан и на основе ОРПС (прошлое наименование — «Сберкарт») — это межбанковская платежная технология, в ней более 20 банков-участников, а Сбербанк не имеет наблюдения. Это наиболее вполне возможный кандидат на статус государственной системы, признают топ-менеджеры 2-ух банков.

«В случае если организация собирается получать прибыль из своей работе, ей статус госкорпорации так или иначе не подходит», — сообщает заместитель председателя совета по кодификации и совершенствованию штатского законодательства при вице-президенте РФ Александр Маковский. Комитет предлагает аннулировать фигуру госкорпораций, реорганизовав сделанные.

Орловский напоминает, что в том случае, к примеру, с интернациональными платежными технологиями прибыль компании-оператора распределяется между банками-акционерами.

Мир все меньше глобализуется и возведение изолированных [локальных систем] — это совершенный раунд, убеждает представитель MasterCard Europe, в том случае интернациональных систем ряд затрат, наоборот, сокращается с помощью экономии на размерах. Не может быть и преференций. «Стабилизирующие органы в интересах покупателей и экономики страны должны награждать конкуренцию, не формируя для нее преград», — пишется в объяснения отдела связи с общественностью Visa. По сведениям ЦБ на 1 февраля, в РФ действовало 119 млрд карт, размер операций по ним за минувший год — 8,8 трлн рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *