На Украине 40% абитуриентов не в состоянии оплатить обучение по договору

513a9d25


Среди студентов-контрактников 40% не может оплатить изучение. Всеукраинский студенческий комитет направился в Верховную раду с инициативой привнести перемены в законопроект О среднем образовании, которые бы учитывали отсрочку в плате за изучение для абитуриентов.

В настоящее время на Украине около 1 млрд 700 миллионов абитуриентов обучаются в институтах на договорной базе. Как заявляет зам. главы секретариата Всеукраинского студенческого совета Валерий Демченко, из-за кризиса 40% из них не может выплачивать за изучение. И в случае если правительство не вмешается, то дерзает остаться без миллионов дипломированных экспертов, отметили представители совета.

По их мнению, внедрение откладывания оплаты позволит продлить изучение без каких-то особых денежных расходов для страны.

Специалист по просветительным вопросам А. Соколов полагает ту инициативу подходящей и актуальной. При этом он заметил, что было бы целесообразнее направиться не в ВР, в Офис министров, который бы собственным подзаконным нормативным актом прописал специфику и обстоятельства откладывания.

Соколов отметил, что это скажется на плате педагогов, однако также принудит университеты изменить конструкцию затрат. Потому что есть ситуации, когда денежные средства плательщиков шли на способы делегаций, зарубежные поездки и т.п.

Как было сообщено, Министерство создания и науки собирается отказаться от федерального заказа на подготовку сотрудников по специальностям, которые не считаются профильными для высочайших тренировочных залов в 2009 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *