Рада утвердила в 1-м чтении проект законопроекта о прокуратуре

513a9d25


Верховная рада утвердила в 1-м чтении проект законопроекта «О прокуратуре Украины». За аналогичное решение отдали голоса 363 парламентария из 430 оформленных в зале.

Законодательный проект имеет комплекс нормативных утверждений, которые устанавливают законный статус и порядок компании и работы прокуратуры, ее сотрудников, прав прокуроров различных значений, законную природу актов прокурора, законное, медиальное и экономическое обеспечение работы прокуратуры.

Как подчеркивается в объяснительной записке к плану законопроекта, после провозглашения самостоятельности Украины ВР 5 декабря 1991 г. утвердила законопроект «О прокуратуре», который вступил в силу с 1 января 1991 г. Конституция Украины, устанавливая прокуратуру как независимый функциональный орган федерального механизма, по-новому определила ее функции и главные основы отношений с судейской и прочими отраслями федеральной власти. Начиная с 1993 г. по нынешний день в законопроект «О прокуратуре» не раз записывались перемены и добавления, а всего на протяжении 14 лет было принято подобных законов 19. Но до этих пор большинство общепризнанных мерок законопроекта «О прокуратуре» так и не приведено в соответствие с Конституцией Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *