Сомалийские боевики решили мучить представителя из Франции

513a9d25

Дени Аллекс Из сведения не понятно, в добром здравии ли в настоящее время представитель под кодовым названием Дени Аллекс (Denis Allex) либо нет, сообщает Associated Press. Франция же раньше утверждала, что он, возможно, умер в процессе спецоперации.

Обязанность за решение мучить представителя боевики перемещения «Аль-Шабаб», по определенным данным, сопряженного с «Аль-Каедой», поручили на Францию. По их мнению, власти страны, начав процедуру по избавлению пленного, этим самым «подписали Аллексу смертный вердикт».

Работник Ведущего директората внутренней безопасности (DGSE) Франции Дени Аллекс был похищен в начале июля 2009 года совместно с собственным партнером, которому скоро удалось уходить. Боевики время от времени издавали видеообращения, в которых Аллекс призывал власти страны отказаться от помощи переходного правительства Сомали. Переговоры об избавлении представителя никаких итогов не позволили, и тогда французы постарались достичь этого мощью.

Процедура по выручке Аллекса стартовала ночью на субботу, 12 февраля. Французы подошли к позициям боевиков на вертолетах. Задача оказалась безуспешной: началась стрельба, в процессе которой один из французских спецназовцев был пленен в плен и умер в лазарете. Позже сомалийские боевики обнародовали фото его тела. Франция сообщила, что в процессе процедуры тоже были уничтожены 17 боевиков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *