Этноновости от 5-го января — Доводы Недели

513a9d25

Этноновости от 5-го января

Ямало-Ненецкий АО

В Салехарде прошёл ХII Конгресс финно-угорских беллетристов, в котором принимали участие пятьдесят литераторов из 8 районов РФ – Коми, Карелии, Марий эл, Удмуртии, Пермского края, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого независимых округов, и из Финляндии, Венгрии, Эстонии и Франции. Основной проблемой портала стали детская беллетристика и роль матерных обычаев в воспитании детей и юнёжи.

 

Челябинская область

В Челябинске в начале января пройдёт фольклорно-гастрономический пир «Уральские пельмени на Николу зимнего». Праздник посвящен Николиному дню и сохраняет российскую норму продаж и ярмарок, проходившие перед Новым годом с обширным масштабом. В платформе – народные забавы и кулачные поединки, песни и танца. Участники клуба знаменательных реконструкций восстановят окружающую среду уральской ярмарки прошлых веков.

 

Вотская Республика

В Удмуртии отмечается фурор вокруг установок вотского языка, созданных силами республики. Свободные языковые курсы начали работать с октября 2014 г в Глазове и Ижевске. Из-за наплыва желающих учредителям понадобилось повысить число групп и перевести их на активное изучение.

 

Республика Карелия

Сделан Областной комитет по подготовке и выполнению интернациональных состязаний по автогонкам на песьих упряжках «По земле Сампо». Автогонки в статусе раунда Приза мира пройдут в Петрозаводске с 24 по 26 февраля.

 

Республика Дагестан

В Махачкале состоялась встреча вице-президента республики с делегацией Гильдии межнациональном журналистики, в которой были корреспонденты из Города Москва, Петербурга, Республик Коми и Марий эл, Ненецкого АО, Алтайского и Красноярского льдинаёв, Архангельской и Иркутской областей. На вопрос журналиста «НА», как в национальном Дагестане чунаётся избегать «лоббирования» интересов одного из огромного количества населяющих республику людей, Пост Абдулатипов дал ответ, что секрет согласии – в национальном составе правительства, который в процентном соотношении отвечает составу граждан республики. Это была первая поездка из серии рассчитанных гильдией, в рамках которых корреспонденты собираются познакомиться с межэтнической историей в регионах, чтобы организовать беспристрастный размен информацией об этнокультурной жизни страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *