14 человек были убиты при нападении маоистов на индусскую шахту

513a9d25


Около 100 боевиков маоистской группи напали на защищаемую шахту по добыче боксита в штате Орисса на западе Индии.

В процессе открывшейся стрельбы погибли 4 боевика и 10 сторожей.

Согласно заявлению агента региональной милиции, задачей наступавших было воровство взрывчатых препаратов, находящихся в пакгаузных комнатах. Переполнить взрывчаткой, но, боевикам не удалось.

После нескольких часов стрельбы маоисты оставили место поединка. Ни один из рабочих, пребывавших в процессе нападения в шахте, не пострадал.

В начале июля 2008 года боевики-маоисты подорвали Ж/Д в западном штате Бихар, после чего с рельсов сошел поезд. При этом происшествии никто не пострадал. За пару дней до этого боевики начали стрелять по ладье с 60 сотрудниками полиции и утопили ее. Только 8 полицейским удалось добраться до края.

Повстанческое перемещение маоистов, бравших в роли идейной базы мысли Мао Цзэдуна, появилось в Индии в 1967 году и сейчас его функционеры работают в 29 штатах. Часть жителей, в особенности на западе страны, сохраняют бунтовщиков. Маоисты говорят, что ведут войну за права подавленных классов против правительства, делают нападения на полицейских и федеральные заведения и играют за образование революционного страны. По определенным данным, в Индии насчитывается около 20 миллионов вооруженных приверженцев маоизма.

Команды маоистов воздействуют на Филиппинах и в Непале, и в определенных государствах Латинской Америки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *