Shell желает обогнать РФ на штанговых месторождениях в Ираке

513a9d25


Британо-голландская штанговая организация Ройял Dutch Shell проводит переговоры с вероятными компаньонами в КНР об общем предложении по подготовке иракских штанговых месторождений, рассказал директор азиатской организации Йерон ван дер Веер.

Он не уточнил компоненты и не представил, с какими конкретно китайскими фирмами собирается сотрудничать Shell. Однако сообщил, что переговоры должны быть закончены в скором времени, так как договаривающие стороны рассчитывают сделать предложение по подготовке месторождений в Ираке в середине июля либо конце августа 2009 года.

Йерон ван дер Веер добавил, что руководство Shell изучит грядущую деятельность в Ираке с позиции безопасности работников, и только после этого будет решено о сроках выполнения работ. Вопрос безопасности был приподнят не случайно: известно, что отделение Shell в Нигерии постоянно подвергается нападениям самой крупной экстремистской группи «Перемещение за избавление дельты Нигера».

В то же самое время РФ и Ирак в эти дни решили сделать общие команды по дискуссии раньше заключены договоров. Министр энергетики Сергей Шматко рассказал, что в скором времени особая рабочая команда Ирака и РФ обсудит вопрос восстановления договоров по нефти и газу, помещенных в предвоенное время. Такая соглашение была достигнута в процессе переговоров на уровне премьер-министров 2-ух государств.

Много отечественных организаций стали активно работать в Ираке. Процедуру предквалификационного отбора министерством нефти Ирака прошли «Компания», «Газпром нефть», «Компания», «Татнефть».

На встрече с министром энергетики Ирака Сергей Шматко рекомендовал сделать регулярно действующий совет между Министерство энергетики с отечественной стороны, и министерствами энергетики и нефти Ирака, с иной стороны. Для участия в работе этого совета также приглашались заинтригованные штанговые организации.

Согласно заявлению Сергея Шматко, в процессе переговоров РФ «обрела ряд обольстительных услуг по восстановлению и модернизации энергетики Ирака». Партнерство с иракскими коллегами продолжат организации «Технопромэкспорт» и «Стройтрансгаз». Отечественные организации на всеобщих критериях будут участвовать в тендерах, которые в настоящее время информирует правительство Ирака на подготовку и добычу нефти и газа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *