Разведка страны кенгуру — Доводы Недели

513a9d25

Разведка страны кенгуру

Очередной дебош подняли свежие изобличения Эдварда Сноудена. Вследствие этого не так давно индонезийский посол был отозван из Австралии, спецслужбы которой наблюдали за первыми лицами его страны.

Программа «АН» просил пояснить данную весть и поведать о спецслужбах Австралии ветерана русской и отечественной разведки Александра Григорьевича ИВАНОВА.

«Необычная» фамилия

С Александром Григорьевичем мы знакомились очень много лет тому назад на приёме в нашем посольстве в далёкоторый стране Юго-Восточной Азии.

– Александр Иванов, – отрекомендовался молодой политик.

– Иванов Александр, – будто эхом откликнулся не так давно налетевший из Города Москва журналист. В данной командировке в роли репортерского псевдонима я получил девичью фамилию мамы и так подписывал собственные материалы с интернациональной демонстрации вооружений.

– Какие «необычные» у нас имена и фамилии! – расхохотался ассистент военнослужащего атташе. Через секунду он потчевал столичного посетителя жаренной кенгурятиной, яйцами страуса и мясом крокодила. Наливал водку из бутыли со змеёй.

Откровенно сознаться, такую экзотику я тогда обедал и употреблял в первый раз. Приглянулось, однако не. День мы завершили у меня в отелю, в узкой организации с гитарой, «Московской», приселёдкой и буханкой чёрного столичного хлеба.

Вот и в настоящее время на столе в тесной кухне возникают приселёдочка с лучком, смачные маслята и свежепросольные огурчики. Про запотевшую бутылочку из морозилки история, как принято говорить, замалчивает… После первой пошёл непринуждённый диалог.

Индонезийско-австралийский конфликт

Я сообщил, что английская газета «Гардиан» не так давно обнародовала бумаги от Сноудена, говорящие о попытках австралийских спецслужб выслушать собственные телефонные звонки вице-президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно, его жены Ани, и президента страны и ряда высочайших госслужащих, которые способны рассматриваться в роли участников еще одних президентских выборов.

По оценке ряда специалистов, объявление этих бумаг усугубила и без того сложные отношения Австралии и Индонезии, послужив формированию разведывательного дебоша. До настоящей битвы дело пока, впрочем, не дошло, однако взорвалось онлайн избиение. Так, в середине декабря 2014 г индонезийские хакеры штурмовали веб-сайты сотен австралийских федеральных заведений и платных организаций в роли мести за электронную наблюдение.

Индонезийские власти попросили общественных извинений, вроде тех, что принёс вице-президент США Обама канцлеру ГДР Меркель. Однако премьер Австралии Тони Эббот отказался вдаваться в детали случившегося. Он сообщил в конгрессе, что все правительства мира создают информацию о иных государствах, и любое правительство знает, что все создают информацию.

– Неужели он неправ? – с усмешкой спросил корреспондента старый агент. – Англосаксы на верхушке власти никогда в жизни не аннотируют дела разведки. И верно делают.

– Вы также не собираются отходить от данной традиции? – с опаской спросил программа «АН».

Александр Григорьевич унял:

– Я не австралийский премьер. Мне можно о разведке «страны кенгуру» рассуждать всё. Особенно и на пенсии я продолжаю увлекаться её работой. Хотите продемонстрирую немного наиболее заключительных выдержек из моего досье?

Иванов открыл выпуклую папку, вынул немного листков и стал принимать: «Оставьте спецслужбы в спокойствие. Разумеется, они шпионят. Разумеется, они стараются подслушать диалоги значимых фигур в иных государствах. Самое важное для новозеландцев – насколько соблюдаются их права. Вы знаете, что иные страны могут наблюдать за Австралией, и нельзя принудить их остановиться. Это самообман, в случае если мы полагаем, что можем», – так комментировал формирование дебоша свободный парламентарий Эндрю Уилки, который в прошлом служил в австралийской разведке.

Иванов получил в руки другой лист и стал приводить: «Как сообщает издание SydMorningHerald ссылаясь на информацию, данную экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом, скрытое Регулирование радиотехнической защиты Австралии применяет посольства для перехвата телефонных звонков и данных в государствах Азии. Докладывается, что наблюдение проходит под управлением США и проводится без ведома послов. Например, процедура ведется в посольствах Австралии в городах Шанхай, Бангкок, Джакарта, Ханой, Пекин и Дили (Западный Тимор), в офисах больших комиссаров в Куала-Лумпуре и Порт-Морсби».

– Об этом мастера, разумеется, знали и до Сноудена, – отсрочил лист из собственного досье Александр Григорьевич. – Однако его бумаги позволили не только лишь доказать, но также и узаконивать нашу устаревшую быструю информацию.

Справка «АН»

Спецслужбы Австралии представляют из себя разветвлённую технологию, сделанную по английскому эталону ( как, тем не менее, и большинство иных федеральных факультетов) в 1949 году.

Она содержит:

• Основную спецслужбу страны (контрразведку) Australian Security Intelligence Organisation (ASIO), располагающуюся в руководстве ведущего прокурора;

• Офис of National Assessments (ONA), располагающуюся в руководстве офиса премьера;

• Разведслужбу Australian Secret Intelligence Service (ASIS), располагающуюся в руководстве департамента зарубежных дел и торговли;

• Службу радиоперехвата Defence Signals Directorate (DSD), располагающуюся в руководстве Ведущего генштаба армии;

• Военнослужащую разведку Defence Intelligence Organisation (Дио), располагающуюся в руководстве департамента защиты;

• Видовую разведку – Defence Imagery and Geospatial Organisation (DIGO);

• Службу охранников Australian Protective Service (APS);

• Военно-морскую разведку Maritime Intelligence Centre (MIC).

Координацию работы разных звеньев системы спецслужб проводит департамент при офисе премьера Австралии, а депутатский контроль – Депутатский совет по наблюдению спецслужб Австралии.

«Состав» глядит в «5 глаз»

Ветеран вторую стопку поклевал свежепросольным огурчиком и продолжил собственный рассказ:

– В настоящее время не является секретом, что спецслужбы Австралии участвуют в плане «Состав» – мировой сети электронного шпионажа. Первые известия об их причастности к данному плану вышли ещё в 1988 году, однако на самом деле большой дебош вспыхнул в 1999 году, когда австралийские спецслужбы официально доказали своё активное участие в «Эшелоне».

Со слов Иванова, первой преступила «обет безмолвия» боевая служба DefenceSignalsDirectorate. Её причастность к прослушиванию телефонных переговоров в рамках проекта «Состав» доказал и Билл Блик – ведущий контролер по вопросам безопасности и разведки Австралии. Он сказал, что принятые данные передаются в Вашингтон и Лондон.

Радиоэлектронный шпионаж проводится в рамках процедуры Stateroom, в которой задействованы 5 стран, спецслужбы которых формируют неофициальный альянс, который имеет сочное наименование «5 глаз». В него входят спецслужбы США (как раз АНБ проводит руководство процедурой), Англии, Австралии, Австралии и Канады. Английские, австралийские, новозеландские и канадские спецслужбы занимают так именуемый первый уровень партнерства с американцами. Всего подобных значений 4.

– К слову, зачастую благодаря «Эшелону» в 2000 году австралийские спецслужбы снабдили безопасность выполнения Олимпийских игр в Сиднее и завоевали за это высочайшие оценки, – заявил Александр Григорьевич. – Полагаю, в олимпийском Сочи данный опыт сгодился бы.

Но также и после Олимпиады австралийское правительство дало право спецслужбам контролировать всю приватную переписку жителей по электронной почте. Государственный офис министров доказывал данную наказание «принятием ряда граней по противодействию интернациональному терроризму и экстремизму». По этому расположению, спецслужбы страны будут иметь безотговорочное право останавливать подозреваемого в связи с террористическими организациями сроком до 48 часов без предъявления формального нарекания. Ещё больше ужесточились меры полного наблюдения после теракта на индонезийском полуострове Бали. В начале октября 2002 г. в итоге теракта на этом глобально знаменитом пляже умерло более 30 новозеландцев, 196 человек были изранены, 180 – значатся пропавшими без вести.

И в настоящее время под поводом войны с интернациональным терроризмом австралийские спецслужбы сохраняют узкие связи с британской и североамериканской разведками. Они вместе шпионят за 2-мя самыми крупными государствами района: Индонезией и Поднебесной. Так, как раз англо-австралийская команда обслуживает в Гонгконге локационную установку, отслеживающую китайские линии связи. Также большое сооружение посольства КНР, сконструированное в столице Австралии в 1990 г., целиком напичкано оптоволоконными прослушивающими устройствами, поставленными с помощью североамериканских коллег.

Данная процедура стала кульминацией австрало-американского партнерства: тут вместе с новозеландцами работало около 30 служащих североамериканского Агентства государственной безопасности. Принятая информация действовала предварительно в британское представительство в Канберре, а дальше давалась в Вашингтон.

Прежде основным соперником для «Эшелона» и «5-и глаз» был СССР. В ельцинские времена в связи с чертовским ослаблением военно-морской силе РФ Россия прекратила быть для разведки «страны кенгуру» мишенью номер 1. Однако в последнее время энергичность австралийских спецслужб в шпионаже против РФ снова быстро выросла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *