Новые нормы: спецодежда и униформа

513a9d25

Определенные организации покупают для собственных работников униформу. В то же самое время некоторые группы работников компания должна гарантировать спецодеждой. В трудностях учета и налогообложения униформы сориентировались специалисты «Актуальной бухгалтерии». Особенно, что недавно Минздравсоцразвития РФ(1) принял обновленные Стандартные нормы свободной выдачи спецодежды, спецобуви и прочих средств отдельной обороны сотрудников.

Для начала рассмотрим, чем спецодежда различается от униформы. Так вот, Спецодежда Иркутск – это средство отдельной обороны. Ее применяют на работах с вредоносными либо небезопасными критериями труда, и при работе в особенных температурных критериях (2). «Вредность» работы устанавливают по результатам аттестации рабочих мест. Напоминаем, что с 1 октября 2008 года вошли в силу обновленные требования выполнения аттестации(3) (тщательно о новом порядке аттестации рабочих мест читайте в «Актуальной бухгалтерии» номер 2, 2008).

Спецодежду организация должна давать работникам свободно с учетом отраслевых общепризнанных мерок (4). Требования снабжения сотрудников дополнительной одеждой, дополнительной обувью и прочими средствами отдельной обороны подтверждены Минтруда РФ(5) . Действие этих требований идет на сотрудников всех организаций вне зависимости от фигур принадлежности и организационно-правовых фигур, специальности и должности которых учтены в Стандартных отраслевых нормах свободной выдачи сотрудникам дополнительной одежды, спецобуви и прочих средств отдельной обороны.

К слову, Минздравсоцразвития РФ(6) дает возможность покрыть с помощью взносов на травматизм траты, сопряженные с получением спецодежды и спецобуви.
В случае если денежное положение организации дает возможность ей установить более большие нормы выдачи спецодежды, то она вполне может это сделать. Это право компании учтено Трудящийся кодексом (7)).

Чистейшая одежда (униформа), в отличии от спецодежды, не создана для устранения либо сокращения действия на сотрудников вредоносных либо небезопасных производственных причин. Из-за этого чистейшая одежда должна быть сделана в единственной цветной палитре и иметь рыночный символ либо знак компании, ее символику. При этом рыночный символ (знак, символика) должен быть отмечен прямо на одежду, а не находиться на значке, галстуке, косынке либо жилете.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *