Банкам прийдется платить денежные штрафы за 5 суток

513a9d25

НБУ
НБУ определил для банков 5-ти дневный период уплаты штрафа. Про это пишется в распоряжении руководства НБУ.

Распоряжение именуется «О порядке наложения Государственным банком Украины штрафов за несоблюдение банками условий Законопроекта Украины» О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) заработков, принятых криминальным методом», оформленное Минюстом 1 января 2009 г.

«В случае если банк на протяжении 5-и дней со дня принятия решения комиссии Государственного банка (комиссии Государственного банка при территориальном управлении) о наложении штрафа не оплатит денежный штраф, то Государственный банк (аналогичное территориальное регулирование Государственного банка) обращается в трибунал с исковым заявлением о взыскании с банка-нарушителя аналогичной суммы штрафа».

Напоминаем, в эти дни Национальный банк утвердил распоряжение №654, по которому за замалчивание или искривление информации о денежных операциях собственных заказчиков (произведенных с несоблюдением законов) с финансистов будут брать не 20, а 100 необлагаемых налогом минимумов заработков жителей.

Всего же за 7 лет 2016 года НБУ высчитал банкам за нарушения в денежной области штрафов на сумму 935 млн. грн, что на 41% больше, чем за такой же момент минувшего года. При помощи проверок были выявлены нарушения условий к пунктам выкупам денежных единиц. Также проверки обнаружили ситуации выполнения банками по приказу заказчиков крупномасштабных экономических операций, которые вполне могут быть сопряженными с выводом состояния за границы Украины либо легализацией заработков, принятых криминальным методом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *