В Канаде угоняют джипы для африканских клиентов

513a9d25

авто
В случае если в СНГ большинство шикарных кроссоверов разъезжают по высоким автодорогам северокавказского района, куда перегоняются, похищенные «под заказ» автомобильными угонщиками, практикующими в больших городах страны, то для Канады подобным «заказником» считается Темный материк, где очень ждут прибытия дорогих авто, реализуемых тут по бракованным расценкам.

Все меньше дорогостоящих кроссоверов входит в число наиболее похищаемых авто в Канаде, подчеркивается в окончательном отчете Страхового бюро данной страны (IBC) за 2009 год, основанном на посланиях обладателей в страховщики.

В 1-й десятке авто, пользующихся крупнейшим спросом у региональных грабителей, числятся 6 кросовернов класса «люкс» — 4 различные модификации Кадиллак Эскалад (как следствие, 2-е, 5-е, 6-е и 10-е места по числу угонов), и Шевроле/GMC Трейлблейзер (4-е место) и Hummer H2 (9-е). Раньше угоны дорогостоящих вэдовых модификаций в подобных масштабах в Канаде не отмечались, пишется в отчете.

По словам канадских страховых компаний, данная линия говорит об повышении части угонов, совершаемых преступной средой, направленной на экспорт похищенных авто за границы страны, рассказывает Вести.

«Мы знаем, что среди пунктов их предназначения числятся Гана, Нигерия, Восточная Африка, Ливан и Средний Запад. Они также двигаются в Западную Европу и на Ямайку»,- рассказал в своем интервью каналу CTV президент департамента расследований ICB Рик Дабин. Согласно его заявлению, в числе наиболее похищаемых в Канаде кроссоверов также числятся БМВ X5 и X6, Тойота RAV4 и Лексус RX350.

Примерно по стране каждый день угоняются 420 авто, либо одно авто каждые 3,5 секунды.

По сведениям Статистического бюро Канады, в 2008 году в стране исчезли 125 миллионов 271 авто, что на 15% меньше числа угонов в 2007 году.

«Неприятность в том, что число обнаруженных автомашин каждый год также понижается», — с раскаянием резюмировал Дабин, который поясняет это повышением части угонов, абсолютных преступной средой.

В 2009 году в тройку наиболее распространенных у грабителей авто вошли 2-дверные модификации Хонда Цивик 2000-го (1-е место) и 1999-го (3-е) годов производства, что выражается их слабой безопасностью от угона. Так, «Civic» не оснащен электронным иммобилайзером, из-за этого довольно часто угоняется, чтобы просто прокатиться, на запасные части, и в роли авто для некоторого злодеяния, который кидается нарушителями закона после бегства с места его совершения. Кроме того на автодорогах страны настолько много авто этого бренда, что угонщики не значительно рискуют привлечь к себе внимание.

Помимо перечисленных выше модификаций, в десятку наиболее похищаемых в Канаде в 2009 году также вошли спорт-купе Мицубиси Эклипс Спайдер (7-е место) и представительский хэтчбек Ауди С4 Кватро (8-е).

Канадские страховые компании рассчитывают, что войне с преступной средой будет содействовать установление коррективы С-26 к публикации криминального кодекса страны, которая обрела похвала Палаты общин и в скором времени должна рассматриваться сенатом. В случае если поправка будет принята, кражи авто обретут автономный статус и будут выведены в криминальном кодексе из совместного ряда краж с солидным повышением времени самого малого санкции в качестве тюремного решения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *