Янукович введёт на Украине интернациональные нормы по усыновлению

513a9d25

детский сад

«Упростится (операция усыновления – Ред.) – это крайне неправильное заявление. Напротив, Гаагская конвенция нацелена, прежде всего, на улучшение операций, сопряженных с межгосударственным усыновлением, соглашение вопросов интернационального законного партнерства в данной области и установление Украиной Гаагской конвенции, разумеется, доведет к изменению операции межгосударственного усыновления с учетом интернациональных эталонов», — сообщил уполномоченный вице-президента Украины по правам малыша Юрий Павленко.

Павленко отметил, что изменение операции межгосударственного усыновления «никак не усложняет либо не упрощает данную процедуру, она просто будет другой и аналогичной интернациональным стереотипам».

По версии детского омбудсмена, Гаагская конвенция учитывает, что межгосударственное усыновление проводится лишь после соответствующего рассмотрения всех перспектив устройства малыша в стране возникновения и если соблюдать условие, что межгосударственное усыновление считается высочайшим энтузиазмом малыша.

В то же самое время, он отметил, что установление Украиной Гаагской конвенции никак не снимает либо не заставляет снимать все те ограничения, которые сегодня работают в украинском законодательстве по отношению к чужеземцам.

«Это, например, сезонный мораторий на усыновление малыша чужеземцами после признания малыша сиротой. Другими словами, в первый год лишь российские семьи могут усыновить. Также запрет для зарубежных жителей усыновлять российских детишек моложе 5 лет. Запрет одиноким чужеземцам, холостым, усыновлять российских детишек. Содержание возрастного ценза для зарубежных усыновителей – разница в возрасте между зарубежных усыновителем и малышом должна составлять менее 45 лет», — заявил Павленко.

Законодательный проект вице-президента Украины В. Януковича «О ратификации «Конвенции об обороне детишек и партнерстве по вопросам интернационального усыновления зарегистрирован на веб-сайте Высшей рады 14 февраля 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *