Intel начнет реализации микропроцессоров Sandy Bridge c февраля 2011

513a9d25

intel logo Intel сегодня рассказала, что начало реализаций следующего поколения микропроцессоров Sandy Bridge.

Общественный показ ПК на основе Sandy Bridge пройдет 5 февраля на изобретении классической выставке компьютерных новостей Consumer Электроникс Show в Лас Вегасе.

По данным организации, на рынке будут жить 65-, 45- и 35-ваттные версии этих микропроцессоров. Немного позднее будут произведены версии со сверхнизким употреблением для работы в компьютерах и нетбуках. В свежих 32-нанометровых чипсетах, была существенно пересмотрена разумность работы технологии Intel Турбо Boost, чтобы производительность чипов могла расти еще значительнее.

Графическое ядро будет иметь встроенную технологию для работы с HD-видео, при этом заявлена и помощь 3D. Четких расценок на чипсеты пока нет, однако в Intel заверяют, что на автозаводах организации выполняется множество чипов, таким образом нехватки продукции рынок почувствовать не должен.

В то же самое время, организация созналась и в одном существенном ограничивающем факторе: Sandy Bridge, вернее их графическая часть, не будет сохранять технологию акселерации медиаданных Майкрософт DirectX 11, в то время как заявлена помощь DirectX 10.1 и OpenCL 1.1. Напоминаем, что заключительные графические акселераторы AMD и Nvidiа DirectX 11 сохраняют.

Свежие микропроцессоры сконструированы на 2-ом поколении 32-нм транзисторов и новой версии технологии затворов Intel High-K. Sandy Bridge будут содержать несколько процессорных ядер, контроллер памяти, подсистему кеширования и 6-е происхождение интегрированного видеоадаптера. Также, эти чипсеты будут первыми, где будут применяться новые процессорные аннотации Intel Advanced Vector Extension, созданные для учащенного обсчета аудио и видео, и работы с мультимедийными данными. Также, чипсеты будут содержать свежие аннотации Intel AES — News Instructions (AES — NI), применяемые в шифровании данных.

Intel рассказала и о проектах по производству 22-нм чипов, пока знаменитых как Ivy Bridge. Первые эталоны данной продукции будут лишь к концу 2011 года.

Специалисты рассказывают, что подход, касающийся соединения главного и графического микропроцессора, считается крайне существенным для ИТ-индустрии, в связи с тем что в будущем с помощью новой компании вычисляемой системы будет можно отказаться от одного из главных элементов сегодняшних ПК и компьютеров — карты памяти. AMD проводит в данном плане подготовки 4 года, практически с того времени как за 5,4 млн долларов США приобрела компании-производителя графических адаптеров ATI Технолоджис.

Кроме общественных чипов, на основе микроархитектуры Sandy Bridge будут находиться и диковинные чипсеты Knight Ferry и Knight Corner. Эти чипсеты будут наиболее производительными в серии организации. 1 такой чипсет гарантирует производительность до 500 гигафлоп/с.

Knights Corner, который будет содержать более 50 вычисляемых ядер. Пока дата четкого релиза этого решения не установлена. Первые 32-ядерные микропроцессоры будут сделаны по существующему 32-нанометровому техническому процессу. Что же касается чипсета Knights Ferry, то он будет содержать 32 ядра, подобных тем, что располагаются в сегодняшних микропроцессорах Xeon.

При этом по размерам 32-ядерный чипсет не будет различаться от существующих на данный момент 6- и 8-ядерных микропроцессоров. Но совместно со свежими микропроцессорами будет поставляться также 512-битная оплата для векториального процессинга. Она будет находиться в автомате PCI-Express на исходных платах компьютеров. Данный модуль будет способен обрабатывать до 4 инструкций за такт, иметь 8-мегабайтный модуль делимой кеш-памяти и 2 Гигабайт оперативной видеопамяти GDDR5.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *