513a9d25

Дневной архив: 06.07.2022

Поп, желающий извиниться перед Pussy Riot лишился чина

Pussy Riot

В указе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, размещенном на веб-сайте Столичной районный епархии, пишется: «Поп Дмитрий Свердлов за своевольное сохранение прихода запрещается в священнослужении на 5 лет и почисляется за штат».

Напоминаем, популярность отец Д. обрел после того, как осенью минувшего года в собственном сайте высказал подготовленность просить помилования у участниц Pussy Riot за «неистовую нелюбовь», которую, согласно его заявлению, показала часть богомольных в связи с акцией данной панк-группы в соборе Христа Спасателя.

Поп также говорил, что мера подавления в отношении участниц компании считается ненормальной.

Напоминаем, в начале сентября минувшего года захолустного клирика диакона Сергия Баранова, заступившегося за Pussy Riot, Правоверная церковь извергла из святого сана и кинула его анафеме.

В начале августа 2012 года участницы Pussy Riot Вера Толоконникова, Маша Алехина и Елена Самуцевич были приговорены Хамовническим трибуналом Города Москва к 2-м годам потери воли по нареканию в хулиганстве за панк-молебен в соборе Христа Спасателя в городе Москва. После рассмотрения апелляции, трибунал поменял вердикт Самуцевич на относительный, однако 2 иные женщины должны выступать взыскание в колониях.

Данный вердикт посчитали чересчур безжалостным как правозащитники, так и влиятельные представители многих зарубежных стран. Также, в помощь Pussy Riot выступили такие звезды глобального масштаба, как Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Pet Shop Boys, Franz Freddie и прочие.