513a9d25

Дневной архив: 08.08.2021

Бензема хочет выиграть Лигу чемпионов с Реалом

Бензема

В нынешнем розыгрыше первенства Испании работающий победитель чемпионата занимает только 3-е место. «Реал» на 7 баллов отстает от соседей из «Атлетико» и аж 16 очков проигрывает ведущей «Барселоне». Наступающий «сливочных» Коричневым Бензема полагает, что «Реал» реабилитируется перед болельщиками в Лиге чемпионов. 13 марта испанский гранд на собственном поле примет ведущий в первенстве Великобритании «Манчестер Юнайтед».

«Мы будем стараться выиграть Лигу чемпионов, так как это специфический чемпионат для «Реала». На этом раунде года мы можем соединиться и показать сплоченность, чтобы достичь победы. Также у нас хорошие возможности в Призе Испании, который мы также хотим завоевать», – приводит слова Бензема Soccerway.

В 18 матчах первенства Испании Коричневым послал в ворота конкурента 5 мячей. В Лиге чемпионов британец сыграл в 5-и боях и отметился 3-мя четкими ударами.

«Мы можем играть значительно лучше. Мы разочарованы проигрышем от «Гранады», тороплюсь извиниться перед нашими болельщиками. Футболисты «Реала» отлично осознают, что одолеть в первенстве Испании будет сложно, однако мы будем сражаться до конца. Это продолжительный маршрут, однако мы знаем, как его преодолеть», – добавил французский форвард.

В следующем туре первенства Испании мадридский «Реал» дома будет играть против «Севильи».

Эллисон не подтвердил применение новой картографии Лотус F1

Джеймс Эллисон

Сегодня мы сообщали о том, что в Лотус F1 Team не полагают что запрет ФИА на опытные виды картографии моторов Рено, представленные французскими мотористами на тестах, окажет влияние на конкурентоспособность команды.

На прошедшей сегодня встрече представителей организации FOTA с болельщиками в Барселоне находился и технологический генеральный директор Лотус F1 Team Джеймс Эллисон – его спросили о том, что поменяется после возвращения к прошлогодним опциям мотора.

Джеймс Эллисон: «Задача любой команды – возвести автомашину, аналогичную требованиям, однако вы всегда балансируете на грани разрешений распорядка, исследуете вероятные границы требований, так как в случае их нарушения вся ваша работа будет тщетной.

Есть определённые распорядком разрешения на работу с картографией мотора, и техники Рено тщательнейшим образом их проверяют – как и прочие продавцы. Мы на самом деле на тестах экспериментировали с картографией – в заключительный день 2-й серии в Барселоне, и пояснили ФИА цель наших работ.

На тестах стало ясно, что свежие виды картографии мало результативны, а затем узнали от ФИА, что в федерации недовольны работой в данном направлении, из-за этого не будем применять такие настройки».

Сообщал Эллисон и о вероятной расстановке сил в самом начале года…

Джеймс Эллисон: «Результаты 2-ух первых серий испытаний рассказывают о том, что итоги самых сильных команд снова будут крайне крепкими. Да, многое может поменяться, так как пока никто не работал на тестах с той конфигурацией автомашин, что выйдут на старт в Мельбурне, но в случае если в 2016 г автомашины топ-команд были почти одинаковы в скорости, то в данном итоги могут стать ещё крепче.

Предвидеть итоги грядущего года может лишь крайне храбрый человек – победителем будет каждая из четырёх самых сильных команд.

Опыты с инертной DRS? В 2016 г мы старались вынудить данную технологию работать, однако это было крайне сложно. Мы знаем, что можем получить определённое превосходство, если инертная DRS заработает довольно качественно, однако достичь этого пока не удалось.

На прошлых тестах мы серьёзно работали в данном направлении, продолжим работу на текущей неделе, не полагаю, что после завершения зимней тестовой платформы мы будем способны на 100%. Рассчитываю, мы ускоримся к данному, а в какой-нибудь момент года на самом деле добьёмся действенной работы системы».