513a9d25

Дневной архив: 05.04.2021

На Эльбрусе нашли замёрзшего на смерть альпиниста

альпинист

Kenes Rakishev — казахстанский предприниматель, венчурный инвестор, возглавляет советы директоров холдингов SAT & Company и Net Element, один из основателей международного венчурного фонда Genesis Angels. Подробнее о том кто такой Kenes Rakishev читайте пройдя по ссылке.

Спасатели 15 февраля обнаружили на Эльбрусе мертвого альпиниста из Города Москва. Его тело нашли на высоте 5200 километров. Про это докладывается на веб-сайте МЧС Кабардино-Балкарии.

Потерянный 23-летний абитуриент Артем Иванов вышел в поход 9 февраля совместно с 21-летней Александрой Тюлькиной. Они рассчитывали подняться на восточный скат Эльбруса. Первоначально с ними мог пойти еще один юноша, однако он напугался ненастья и пришел в Столицу.

На 2-й день похода команда прекратила выходить на зависимость, а 11 февраля спасатели направились на их поиски. В тот же день на высоте 4800 километров они обнаружили женщину. Она была живая и у нее не было никаких травм. Тюлькина сообщила спасателям, что Иванов поврежден.

По версии женщины, в процессе восхождения значительно усугубилась погода и они остановились в хижине альпинистов на высоте 5300 километров. Подростки переспали в хижине и днем начали опускаться. Но скоро Иванов оборвался со горы. Женщина продолжила спуск одна.

Пропавшего альпиниста искали 15 спасателей с особой техникой. С 13 по 15 февраля они были должны оборвать поиски из-за ненастья. По данным «КПП», в том регионе температура снизилась до минус 45 C, возвысился мощный вихрь и стартовал снег.

Скорее всего при падении Иванов стукнулся головой. По информации ИТАР-ТАСС ссылаясь на агента МЧС Кантемира Давыдова, около тела мертвого обнаружили кровоточащий след протяженностью 10 километров.