513a9d25

Дневной архив: 13.03.2019

Целлюлознобумажный комбинат около Байкала перекроют к 2015

Иван Шувалов Лишь к 2015 году будет заторможено синтетическое изготовление в Байкальске, рассказал располагающийся в Иркутской области первый вице-премьер правительства Иван Шувалов.

«Мы исходим из того, что продукция байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) необходима российской индустрии и пользуется спросом за границей, — заявил он. — Потому было решено восстановить его деятельность», сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня, согласно заявлению первого вице-премьера, на комбинате снова занято 1064 человека. Шувалов уточнил, что «в обозримые годы уменьшения на заводе не намечаются, и комбинат ждет надежная солидная работа».

Также, как заметил первый вице-премьер, задаются вопросы по экологии изготовления, насколько неопасно для Байкала допускать слив канализационных вод в море. «Мы исходим из того и приобрели в данном заверения от акционеров и маркетинга, что природоохранные опасности и так сейчас малы, и будут выделены особые вложения, чтобы скрылись эти природоохранные опасности», — рассказал Шувалов.

Все-таки, рассказал он, вместе с правительством Иркутской области и администрацией Байкальска «будет спроектирована платформа раздельного перепрофилирования БЦБК с тем, чтобы не закрывать его, а поочередно формировать в городке свежие действующие места, и само синтетическое изготовление затворить примерно к 2015 году».

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, раньше президент РФ В. Путин дал задание профильным ведомствам вместе с силами Иркутской области спроектировать меры по переводу на протяжении 2011 года Байкальского ЦБК на изолированный курс влагооборот.

С начала августа 2010 года БЦБК, который в индустриальных размерах варит целлюлозу, вновь начал собственную деятельность после полутора лет простоя. В начале октября 2008 года предприятие остановилось, в связи с тем что ему запретили скидывать в Байкал индустриальные стоки и применять элемент при отбеливании целлюлозы. После внедрения этого запрета комбинат мог работать лишь при системе закрытого водооборота, при которой изготовление высокорентабельной беленой целлюлозы нельзя.