513a9d25

Дневной архив: 05.03.2019

Феттель оставил Алонсо и Уэббера с носом

Феттель Германский гонщик Red Bull Себастьян Феттель благодаря победе на Гран-при Абу-Даби стал Чемпионом Формулы-1 в первый раз в собственной карьере.

Германский гонщик Red Bull Себастьян Феттель благодаря победе на Гран-при Абу-Даби стал Чемпионом Формулы-1 в первый раз в собственной карьере.

Прошлый лидер Первенства Фернандо Алонсо, значившийся победителем перед Абу-Даби, финишировал только восьмым.

На старте Феттель оставил первенство, Баттон обогнал Алонсо. Открыло автомашину Шумахера, в неё на полном ходу налетел Лиуцци — катастрофа была солидной, к великой радости, пилоты не пострадали. Поехала автомашина безопасности. Петров, Росберг, Альгерсуари, Сенна, ди Грасси и Клин направились в боксы. Для чистки автотрассы понадобилось время, рестарт был оглашен лишь на шестом круге.

На рестарте Росберг и Петров опередили Глока, в 11-м повороте Кубица обогнал Сутила, в команде лидеров пилоты сохранили позиции. Пелотон вытягивался. Первая десятка на 10-м круге: Феттель — Хэмилтон — Баттон — Алонсо — Уэббер — Масса — Баррикелло — Кобаяши — Кубица — Сутил.

ВИДЕО: Катастрофа Шумахера на Гран-при Абу-Даби

На 12-м круге Уэббер зашел на пит-стоп, получив набор твердых покрышек, Марк пришел на автотрассу 16-м. На 14-м круге Масса поменял резину, выехав сзади Уэббера, на 16-м — Алонсо, испанец оказался на автотрассе перед Деном. Вся данная команда двигалась за Петровым, который тогда занимал 11-ю позицию. Во главе пелотона Феттель, Хэмилтон и Баттон увеличивали обрыв от Кобаяши и Кубицы.

Петров не разрешал погрешностей, и у Фернандо не было шансов на атаку. На 23-м круге Алонсо предпринял попытку превзойти жителя России, однако обгон не получился, и испанцу понадобилось урезать шикану.

На 24-м круге Хэмилтон поменял резину, вокруг позднее в боксах был Феттель, сохранив превосходство над Льюисом. Хэмилтон перегнал Кобаяши, однако длительное время не мог превзойти Кубицу, еще не побывавшего в боксах. На 40-м круге в боксы закрыл побеждавший Баттон, англичанин поехал сзади Хэмилтона, гонку возглавил Феттель.

На 45-м круге Тимо Глок приостановил автомашину на автотрассе после неисправности, а Кубица закрыл в боксы и пришел на автотрассу шестым, перед категорией Петров — Алонсо — Уэббер. Фернандо еще 3 раза напрасно старался нападать Петрова.

Себастьян Феттель смело выиграл гонку, а с ней и первый чемпионский титул в собственной карьере — Red Bull Racing закончил год двойной победой.

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Автогонка.

1. Себастьян Феттель (Red Bull)
2. Льюис Хэмилтон (Макларен)
3. Дженсон Баттон (Макларен)
4. Нико Росберг (Мерседес)
5. Билл Кубица (Рено)
6. В. Петров (Рено)
7. Фернандо Алонсо (Феррари)
8. Марк Уэббер (Red Bull)
9. Хайме Альгерсуари (Toro Rosso)
10. Фелипе Масса (Феррари)
11. Ник Хайдфельд (Заубер)
12. Рубенс Баррикелло (Уиллиямс)
13. Адриан Сутиль (Force India)
14. Камуи Кобаяси (Заубер)
15. Себастьян Буэми (Toro Rosso)
16. Нико Хюлькенберг (Уиллиямс)
17. Хейкки Ковалайнен (Лотус)
18. Лукас ди Грасси (Virgin)
19. Ярно Трулли (Лотус)
20. Бруно Сенна (HRT)
21. Кристиан Клин (HRT).

Вышли

Тимо Глок (Virgin)
Михаэль Шумахер (Мерседес)
Витантонио Лиуцци (Force India)