513a9d25

Дневной архив: 18.02.2019

Япония парализована из-за пререканий с Поднебесной и Россией

япония Как правило страны, принимающие интернациональные пресс-конференции, берут на себя роль посредника, но правительство Японии, где проходил саммит АТЭС, не может осуществить данную функцию: оно само погрязло в территориальных конфликтах с Поднебесной и Россией.

Росту напряженности содействуют очень многие условия, и в случае если одни — к примеру, дипломатичная молодость правительства Кана, — находятся в зависимости от факторов, то иные — китайские и отечественные амбиции и отказ Японии считать факт территориальных разногласий — говорят о более длительном инциденте, выделяет издание. «В случае если региональный конфликт между Японией и Россией локализован, то жалобы КНР на острова Сенкаку записываются в рамки более крупной стратегии, нацеленной на покорение господства в Южнокитайском море», — подчеркивает журналист Филипп Пон. Второе различие состоит в том, что вопрос о Курилах с 1950-х годов препятствует подписанию миролюбивого договора между Россией и Японией, в то время как тематика Сенкаку до последнего времени не воздействовала на формирование китайско-японских общественно-политических и финансовых отношений.

Китайско-японскую интенсивность можно было бы упорядочить, если б не дипломатичное изнеможение офиса Кана, продолжает издание. «Данный ловкий крах, говорящий об неимении прозорливости у японского министра зарубежных дел Сэйдзи Маэхары, проповедующего твердость по отношению к КНР с одной длительной задачей — закрепить союз с США, выражается также неимением телеканалов непосредственного общения между японскими демократами и японским управлением, и о сомнении в отношениях администрации и правительства», — выделяет журналист Филипп Пон, делая вывод, что конфликт с траулером «обнаружил мягкость взаимопонимания между 2-мя государствами, считающимися заложниками враждебности, подпитываемой различными взглядами на историю».

Корреспондент подразумевает, что визит вице-президента РФ Д. Медведева на Курилы, прошедший после происшествия с японским траулером, — не только совпадение. В начале сентября отечественный и японский руководители подписали документ о обоюдной помощи в обороне интересов 2-ух стран. «Неужели может Япония позволить себе синхронно конфликтовать и с Поднебесной, и с Россией? Японский и отечественный руководители не потеряли этого из виду, — сообщает газета. — Перед лицом такого парного нападения Япония путается в своих резонах о суверенитете неоднозначных территорий. Черпая эмоциональную поддержку в критике действий КНР ее союзниками, она не предрасположена считать существование пререканий с Пекином и Столицей и начинать переговоры, так как для этого необходима общественно-политическая свобода, которой не может быть у угнетенного и некомпетентного правительства», — констатирует издание.