513a9d25

Дневной архив: 24.01.2019

Необходимые характеристики зеленого чая

зеленый чай Сегодня все те, которые пытаются вести здоровый жизненный стиль, предпочитают зеленый чай, и это не случайно.

Зеленый чай богат витаминами и микроэлементами – витаминами С, Р, В, К, РР, и фтором, цинком, йодом, медью и марганцем.

Еще в древности китайские доктора знали: чай зеленого чая владеет повышенной противомикробной энергичностью, в нем гибнут даже возбудители дизентерии и тифа. Особенная антибактериальная энергичность чая подчеркивается на 3-й день заварки. Витаминовый комплекс зеленого чая владеет повышенной химической энергичностью. Он убирает высокую светопроницаемость стен сосудов, делая их более гибкими, придает здоровый тип коже, улучшает защитные силы организма в общем, сообщает sunhome.ru.

Солидное изобретение сделали недавно японские специалисты, изучающие воздействие радиации на человеческий организм. Оказывается, зеленой кофе действенно — на 90 % — объединяет высокорадиоактивный металл и не позволяет ему проходить в костный мозг. А длившееся более 10 лет изучение, произведенное также японскими экспертами, в котором участвовало 40 миллионов человек, продемонстрировало, что люди, каждый день выпивающие несколько чашек зелёного чая, этим самым предохраняют собственный организм от сердечнососудистых болезней.

Пользу зеленого чая поняли и жители России. Точно 5 лет тому назад специалисты продуктового рынка в первый раз заметили активно нарастающую динамику употребления зеленого чая. Лишь за 1 год масштабы его реализаций повысились в два раза. А сегодня наши сограждане, приверженцы почаевничать, заваривают в целом и целом около 12 миллионов тонн зеленого чая ежегодно. Рост употребления его за пятилетку увеличился на 6 миллионов тонн.

История потребления зеленого чая древнейшее, чем у его темного «собрата». На отчизне чая в КНР его употребляют столько же, сколько есть данная культура, — не одну тысячу лет. А возникновение темного чая датируется XIII столетием нашей эпохи.

Базой основ как того, так и иного напитка служит зеленый столовый листок. Никаких особых кустов для принятия темного чая нет. Темные листья сами не растут. Лишь зеленые. Что выйдет в конечном итоге, находится в зависимости от технологии обработки этого листка. В случае если его длительное время провяливать, то случится процесс ферментации. Листочки окислятся кислородом, скатаются в трубочку и почернеют. Кофе обогатится множеством освежающего вещества — теина, однако растеряет полифенолы, витамин С, элемент и кальций.

Продукт, называемый зеленым чаем, не проходит процесс ферментации (окисления). Новые листья подвяливают немного — они обязаны стать нежными и смотреться вялыми. Затем на протяжении определенного времени листочки сушат в раскаленном воздухе — в прикрытой духовке либо на открытом пламени с дымком. Это уберегает листья от излишнего окисления. Впрочем определенные вида зеленого чая могут быть немного ферментированы.

После сушки столовые листочки скручивают в трубочки и досушивают, чтобы урегулировать запахи и необходимые вещества чая. Эксперты выделяют, что оттенок отличного зеленого чая может колебаться от ярко-зеленого, смарагдового, до светло-зеленого. Однако так или иначе он обязан быть ослепительным и новым. Зеленые чаи ужасного качества лишены интересных цветов и на вкус. При обработке, исключающей ферментацию, в чае сохраняется максимально возможное число необходимых препаратов.

В одном грамме высохшего столового листка находится около 18 миллиграммов калия (6 — 8 чашек зеленого чая накрывают две третьих дневной необходимости организма в калии), 4,7 миллиграмм кальция, 0,3 миллиграмм железа, 2 миллиграмма магния. Столовый листок способен копить и транслировать организму в нужном количестве дорогие элементы и комплект витаминов, по содержанию которых зеленый чай опережает очень многие фрукты и овощи. При этом витамин С почти не уничтожается под действием горячей жидкости, так как в чае он находится в синтетическом объединении с танинами (дубильными препаратами), которые не позволяют ему уничтожаться. Не уничтожаются и витамины категории В. В 3-х чашечках зеленого чая находится дневная норма витаминов Р и РР.

Зависимо от вида столового листка в напитке может находиться от 15 до 25 % белка. По данному уровню напиток можно сопоставить с бобковыми — фасолью и чечевицей. Частично потому в КНР и Японии столовый листок применяют в салатах и супах. И гасят с мясом. При этом по традиции является, что зеленый чай — не «приготовленный», разумеется, а тот, что в заварке, — понижает аппетит. В РФ, с того времени как страна начала широко чаевничать, зеленый чай являлся «дворянином». Непонятно почему ставились крайне большие пошлины на его импорт в Отечественную империю. В XIX столетии стоимость одного фунта добиралась до 12 руб, тогда как фунт темного чая воспринимался всего в 2 с полтиной. Зеленый имел репутацию целительной и дорогой микстуры. Как напиток мог выйти на чаепитиях лишь в состоятельных жилищах.

Лидером реализаций зеленого чая на сегодняшнем рынке России в заключительные 5 лет был и остается КНР. На его долю приходится более 50% импортируемого в Россию продукта. Вторую позицию занимает Шри-ланка. Тройку лидеров до того закрывала Грузия. Останется ли она в данном перечне и в дальнейшем, покажет время. Собственную — маленькую, впрочем, — нишу на нашем рынке занимает зеленый чай из Вьетнама.

Вчера в коммерческой рознице можно повстречать зеленый чай в упаковках по 50, 100 и 200 граммов, в единовременных пакетиках (от 10 до 25 единиц в упаковке). Есть ароматизированные зеленые чаи. Вилка отдельных расценок громадна — от 18 до 180 руб за 100 граммов чая. В специальных «столовых жилищах» можно повстречать продукт, стоимость которого перевалила за 2 тысячи руб, — он для настоящих знатоков. Например, западная новизна — плиточный зеленый чай — свойственна для Тибета и Непала. Либо порошочный зеленый чай (мат-ча) — только японское «блюдо», созданное для столовой процедуры.

Кому же не до церемоний, а почаевничать зеленым хочется, специалисты рекомендуют выбирать крупнолистовые чаи. Рассказывают, что они наиболее высококачественные.

E-NEWS