513a9d25

Дневной архив: 03.01.2019

Геном какао обнародован в сети-интернет

какао Ученые, участвующие в расшифровке генома какао, в прошлые выходные обнародовали общие итоги своей работе в открытом доступе в сети-интернет.

Компания IBM, кондитерский изготовитель Mars и Министерство аграрного хозяйства США в начале сентября 2014 г составили общее описание генома какао, обширно применяемого в изготовлении шоколада и многообразных кондитерских изделий. Согласно заявлению экспертов, содержание общего генома какао-культур с одной стороны позволит сохранять на правильном уровне масштабы изготовления данной культуры, а с иной — позволит вывести свежие вида какао с данными качествами.

Работа аграрных исследовательских работ США раньше рассказывала о статьи ориентировочной версии генома дерева какао, где растут какао-бобы для применения в шоколаде. Согласно заявлению экспертов, в роли базы для генома был выбран вид какао Matina 1-6, на долю которого нужно 99% всех плантаций какао и который практически считается эталоном для изготовления шоколада.

На основании принятых данных, в дальнейшем крестьяне сумеют сделать более постоянную и качественную культуру какао с высокой урожайностью. «Секвенсирование генома дает возможность избежать многих неясностей, сопряженных с классическими способами разведения данной культуры, — говорит Ховард-Яна Шапиро, управляющий научно-исследовательского подразделения Mars Inc. — Данная работа позволит вести стремительную и четкую селекцию какао, и позволит расти кондитерской области в дальнейшем».

Создатели проекта рассказывают, что первоначально предполагалось целиком дешифрировать геном какао к 2013 году, однако благодаря применению производительных ПК и современных дантист секвенсирования генома, это удалось сделать существенно прежде. «Итоги изучения будут в особенности значительными для млн фермеров, живущих в Восточной Африке, где выполняется до 70% всемирного размера какао», — говорит Шапиро.

При всем народе итоги исследовательских работ доступны в рамках проекта Cacao Genome Database по адресу www.cacaogenomedb.org.