513a9d25

Дневной архив: 09.11.2018

Японский суперкомп обогнал североамериканский

суперкомп 6 лет лидерства США закончились.

Свежий японский компьютер в эти дни повысился до верхушки классического всемирного хит-парада таких систем, рассказывает Computerworld, со ссылкой на смазочных специалистов.

Так, по заключительной версии хит-парада, технология Tianhe-1A, поставленная в Tianjin National Supercomputer Center, производительностью 2,67 петафлопов обогнала прошлого лидера хит-парада Топ500 — североамериканскую технологию Cray XT5 Ягуар, поставленную в Department of Energy (DOE) Oak Ridge Leadership Computing Facility. Производительность прошлого лидера составляет 1,75 петафлопов.

Напомним, что первенство североамериканских решений тут сохранялось в течение 6 лет, потому весть о новом, японском, лидере оказалась для большинства по меньшей мере внезапной, полагают эксперты. И более того, на сегодняшний день КНР считается 2-й страной с позиции числа суперкомпьютеров в перечне — в настоящее время оно составляет 42 системы.

Пытливый момент, не сопряженный с государствами, состоит в преобладании организации Intel в этом хит-параде — 406 из 500 сильнейших суперкомпьютеров мира применяют микропроцессоры и чипсеты как раз от этого компании-производителя.