513a9d25

Дневной архив: 07.11.2018

Распределение вредного ПО замедлилось

интернет Организация Eset сегодня обнародовала перечень часто встречающихся интернет-угроз, обнаруженных в начале октября 2010 года.

Тройка лидеров всемирного хит-парада вредного ПО в прошедшем месяце осталась прошлой с неважными переменами в процентном соотношении. Первую строку вновь занимает семейство опасностей INF/Autorun (4,89% распространения), которые передают ПК через вставные обладатели. Это умышленно ПО принесло более всего проблем пользователям из КНР (10,69% попадания в районе), Египта (8,69%), Израиля (5,88%), Греции (5,12%).

Вредное ПО Win32/Conficker осталось проблемой №2 во всем мире и приобрело долю попадания в 4,32%. Наиболее подвергаются инфицированию данным червяком были Румыния и Дания. Закрывает тройку лидеров класс злостных программ Win32/PSW.OnLineGames (2,62%), которые применяются взломщиками для кражи аккаунтов игроков абонентских игр.

Начинающим хит-парада стал червяк Win32/Bflient.K, занявший восьмое место в десятке с признаком 1,08%. Эта опасность идет через сменные обладатели и ставит в технологию бэкдор (backdoor), платформу, которая дает возможность получить доступ к инфицированной системе. Bflient собирает данные о параметрах ПК, cookie-файлах и т.д. и может транслировать информацию на компьютер мошенника. Данный червяк также может установки прочих вредных программ на инфицированный персональный компьютер.

Интересно то, что Win32/Bflient.K обрел большое вторжение и в РФ. Если еще в начале августа это вредное ПО не попало даже в сотню часто встречающихся опасностей, то в начале сентября оно занимало 21-ю позицию хит-парада с признаком в 0,60%. В данном месяце червяк занимает восьмую строку отечественной двадцатки с частью в 1,40%. Сегодня 0,80% — это крайне большой уровень повышения для умышленной платформы согласно к нашему району.

Все-таки, в начале октября картина с руководителями вредного ПО в РФ подобна мировой линии – без существенных перемен. На первых 3-х позициях разместились INF/Autorun (4,89%), Win32/Spy.Ursnif.A (3,89%) и Win32/Conficker.AA (2,19%).

Пришла в рейтинг и еще серьезной остается опасность Win32/Hoax.ArchSMS (0,67%), сопряженная с жульничеством при распространении распространенных программ и вымогательством отправки коммерческих СМС. Любопытным дебютантом стало вредное ПО J2ME/Jimm.A набравшее в начале октября 0,63% попадания. Эта платформа идет маскируясь под распространенного IM-клиента и в ходе собственной установки посылает коммерческие СМС.

«В данном месяце большой % попадания продемонстрировал червяк Win32/Bflient.K, — объясняет Александр Матросов, управляющий Центра вирусных исследовательских работ и специалисты Eset. – Собственную энергичность эта вредная платформа начала в середине лета 2014 г и благодаря возможности распространения через сменные обладатели быстро вышла на высочайший уровень заражений. Этот конфликт четко демонстрирует, что сменные обладатели еще остаются одним из наиболее основных методов для достижения оперативного распространения умышленного ПО».

Часть РФ от совместного обнаружения всемирных опасностей в начале октября вновь выросла, на этот раз на 0,23% и составила 8,92%. При этом % эксклюзивных опасностей, которые доводятся на район также продемонстрировал рост на 0,23% и составил 3,01%.