513a9d25

Дневной архив: 20.07.2017

Рывок в науке: специалисты недалеки к образованию плаща-невидимки

наука, бактерии Специалисты в Англии показали эластичную пленку, являющую собой большой шаг к образованию «плаща-невидимки».

Пленка имеет наноструктуры, в купе производящие то, что специалисты называют «метаматериал», вызывающий разные зрительные результаты.

На теоретическом уровне вероятно сделать метаматериалы, диоптрические свет так что, что прикрытый ими объект будет невидимым.

Но возможно разработанные элементы пока преломляют лишь распространение невидимой части диапазона.

Изучение, размещенное в New Journal of Physics, эксперты называют огромным шагом в науке.

Невидимых пока нет

По законам оптики, вызывать эффект невидимости готовы лишь конструкции, сопоставимые по габариту с шириной световой волны.

Данный эффект замечался для увеличенных строений, аналогичных существенно большей длине волны, мембраны с такими качествами формировались.

Такую ширину волны имеет инфракрасное распространение, незримое нашему глазу.

Однако наноструктуры с негативной преломляемостью видного света располагаются на лимите перспектив сегодняшнего изготовления.

«Все обычные итоги достигались на тонких и твердых конструкциях, так как такое наследство операций, применявшихся для образования наноструктур», — заявил создатель изучения Андреа ди Фалько из Института Сент-Эндрюса в Шотландии.

Андреа ди Фалько, вместо того чтобы формировать твердые и непрочные сетки из кремния, применял узкую полимерную пленку.

Не плащ, однако палатка

Учитель Ортвин Хесс из Великодержавного института Лондона, представил деятельность ди Фалько «большим шагом вперед в многих отношениях». «Понятно, что это еще не плащ-невидимка, — однако это правильный шаг в его сторону», — заявил Ортвин Хесс.

Согласно его заявлению, в роли очереднего шага необходимо представить зрительные характеристики источника при сгибании и складывании. В случае если характеристики от этого будут изменяться, то такой источник будет можно применять, например, для линз ручных камер нового поколения, сообщает ВВС.

В случае если, напротив, характеристики метаматериала от сгибания не изменяются, то из него будет можно делать, к примеру, контактные линзы. И фактически до плаща-невидимки, как у Гарри Поттера, тогда также будет близко, впрочем, выделяет доктор Ортвин Хесс, завоевание данной задачи займет еще некоторое время.