513a9d25

Дневной архив: 14.06.2017

Экономика РФ приравнена к африканской

РФ Трейдеры колеблются в финансовой привлекательности нашей экономики.

Финансовый климат и соблазнительность РФ в глазах иностранных трейдеров еще оставляют желать лучшего. К подобному выводу можно придти в зависимости от итогов последнего выборочного опроса справочного агентства Bloomberg. Организация провела выборочный опрос более чем среди тыс собственных заказчиков и обнаружила, что только 10% опрошенных рассматривают рынок России как наиболее многообещающий для вложений.

Как и предполагалось, первую строку в перечне стран, дающих самые большие финансовые возможности, покупатели Bloomberg, большинство которых считаются сотрудниками экономического раздела, дали КНР — за страну отдали голоса 33% опрошенных (у респондентов была вероятность подобрать несколько видов). На самом деле, КНР продолжает радовать рынки прекрасными данными финансового повышения — за 3-й квартал ВВП страны вырос на 9,6% в пересчете на сезонные характеристики. Данный итог оказался выше ожиданий многих специалистов.

2-ое место в хит-параде с незначительным отрывом досталось Бразилии, смогшей покорить голоса 31% респондентов. Большинство финансистов согласились, что избрание Дилмы Руссеф на должность вице-президента страны считается очень положительным знаком для трейдеров, вкладывающихся в региональные активы.

Прямо за Бразилией с опять таки незначительным отрывом (29%) разместилась Индия, которая также, как и КНР, потрясает профессионалов ритмами собственного финансового повышения. По заключительному сценарию МВФ, 2010 год Индия закончит с признаком повышения экономики на уровне 9,7%, на 0,3 прибыльных пункта выше, чем ожидалось в начале июля.

Очень средние итоги смогли показать США. Стране отдали свое предпочтение только 23% опрошенных. Как продемонстрировало изучение, существенное понижение известности самой крупной экономики было зачастую обуславливается опасениями рынка по поводу платформы QE2, предполагающей многомиллиардные вливания ликвидности в денежный раздел.

Наверное, наиболее несовместимые ощущения вызывают 5-ое и 6-е место хит-парада, которые с разницей в 1 прибыльный пункт поделили между собой Африка и РФ как следствие. Необходимо отметить, что отечественные специалисты с такой несправедливостью не согласны. «В подобных выборочных опросах главным условием обычно считается известность страны, суммарный новостной тон вокруг нее, а не какие-то значительные макроэкономические данные. Люди могут исходить из значения цитирования у СМИ. В случае если полагать, что наиболее инвестиционно интересными будут считаться страны с высочайшими данными повышения фондовых индексов, то здесь РФ ничем не проигрывает другим странам БРИК, и ее 6-е место не справедливо. Ей препятствует всего лишь сырьевая связь экономики», — заявил РБК daily зам. гендиректора ИК «Финам» Д. Серебренников.

Тем не менее, даже сырьевая связь, судя по итогам выборочного опроса, не в состоянии являться отрицательным условием. Сырье было определено респондентами 2-м по доходности инвентарем в скором времени после рынка активов.

Разноречивость итогов выборочного опроса еще раз подтверждает такая деталь: США смогли угодить синхронно в перечень наиболее и наиболее интересных для вложений стран. В последнем из них они расположились на 3-ем месте, набрав 24% голосов. В число прочих наиболее многообещающих рынков вошли ЕС (37%), Япония (30%) и Англия (22%).