Холода будут недолгими

513a9d25

холод
Вернувшиеся на Украину в конце января крепкие холода, вероятнее всего, будут недолгими, из-за этого не нанесут значительного ущерба озимым цивилизациям, полагает руководитель отделения агрометеорологии Российского гидрометеорологического центра (Укргидрометцентра) Татьяна Адаменко.

«Предполагается, что крепкие холода будут недолгими. Из-за этого вполне возможно, что холода пройдут без убытка для озимых», — заявила она.

По версии Адаменко, невысокие температуры могут насолить озимым в случае, в случае если продержатся еще 5-6 суток, и растения будут покрыты недостающим снегом. В то же самое время метеорологи предсказывают весьма невысокие температуры воздуха еще на обозримые 2-3 дня, затем, по их мнению, на Украине стартует незаметное потепление. Кроме того, они ждут на обозримые дни снега почти по всей территории Украины, что позволит образовать необходимый для обороны растений от холодов снежный покров.

Со ссылкой на быстрые данные Укргидрометцентра, Адаменко заметила, что сейчас температура земли на глубине участка кущения озимых цивилизаций располагается выше критичной.

Как было сообщено ссылаясь на данные Госкомстата, Украина в 2016 году усеяла озимыми цивилизациями, включая рапс, 10,1 млрд га, что на 3% больше прошлогоднего уровня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *