ВОЗ: Украина управится со 2-й волной гриппа

513a9d25

ВОЗ
Во ВОЗ не позволяют сценариев, когда на Украину придет 2-я волна гриппа, однако рекомендуют не паниковать.

«Воздействие данной 2-й волны вполне может быть больше, однако я хочу отметить, что не нужно паниковать. У Украины есть довольно солидный опыт в процессе первой волны, которая была в начале ноября, и на данный момент способы излечения, и профилактика, и советы сравнительно индивидуальной гигиены, из-за этого у нас есть возможность смело сообщить, что со 2-й волной мы управимся», — отметил управляющий бюро ВОЗ на Украине Иван Поканевич.

Он также заметил, что эпидемия будет иметь «постоянный характер, и невозможно рассуждать, что она понижается — на данный момент мы видим повышение примеров резких респираторных болезней в Западной Украине».

ВОЗ оповещает, что вакцинацию против повсеместного гриппа А (H1N1) проводят более 40 стран мира, и в том числе РФ, Германия, Греция, Хорватия, Япония, Англия, США, КНР и другие. В этих государствах вакцинировано около 65 млн человек, заявляет Поканевич. Потому посольство ВОЗ на Украине также настаивает на вакцинации.

«На данный момент мы не вспоминаем об необходимой вакцинации, мы акцентируем внимание на вакцинации групп риска. Категории риска — это люди с постоянными болезнями, люди с диабетом, избыточным весом, легочными болезнями, также в категорию риска входят врачи, для того, чтобы снабдить их обычную деятельность в процессе следующей волны. Это все, разумеется, будет вольным занятием», — рассказал он.

«Вакцинация против повсеместного гриппа, разумеется, прекрасно, однако она от сезонного не выручает», заметил Поканевич и призвал население делать прививки против сезонного гриппа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *