Вице-президент останется без мобильного телефона

513a9d25


В самом начале нынешней недели воля преподнесла украинцам очередной «сюрприз» не самого хорошего характера — в прессе возникла информация о том, что все незаконные смартфоны просто будут отключены от сети с 1 ноября 2009 года.

Подобных на Украине, оказалось, 80%. Впрочем, «врастающим» был брошен «горноспасательный круг» в качестве возможности узаконивать свою «темную» мобилку – зафиксировать ее в Украинском федеральном центре радиочастот. Для этого нужно было скопить все бумаги на инструмент, посетить центр и утвердиться. Операторам в этом случае также «свезло» — они обязаны были сравнить особый код ІМЕІ телефонных аппаратов собственных абонентов и всем «нелегалам» выслать СМС о том, что их необходимо узаконить, по-другому они просто будут отключены.

На следующий день после такой справочной атаки (долгих дискуссий, заявлений, запросов во все знающие инстанции) оказалось, что требования обмениваются.

Замдиректора ГП Укргосцентр радиочастот Владимира Кириченко рассказал, что приобретенные до 30 июля мобилки не надо будет специально устанавливать на учет. Однако после 30 августа операторы будут включать к сети только законные телефонные аппараты — те, которые есть в основе ІМЕІ. Впрочем незаконную трубку также будет можно присоединить, однако лишь на 3 месяца. После истечению этого времени телефонный аппарат выключат навеки.

Из-за этого новшества пострадают приверженцы престижных Айфон, и фальшивок «Vertu». Так как на Украине отсутствует формальный импортер Айфон, каждая его покупка после 30 июля будет нелегальна и его инструктор включать к сети не будет (впрочем, те, которые сейчас ими пользуются отключения не затронут, однако свежую модификация они не приобретут, если не стартует законная реализация Айфон). Что же касается фальшивок трубок престижных марок, то о них, согласно заявлению Кириченко, будет можно забыть.

Так, с 1 августа всем супермаркетам и оптовым менеджерам будет запрещается вести торговлю зарегистрированными телефонными аппаратами. С данной даты, в супермаркете клиенту будут должны предоставлять исследовать трубку на соответствие кода ІМЕІ. Операция будет такой: клиент избрал телефонный аппарат, после этого торговец должен вделать свою sim-карту в трубку и послать на длинный номер (будет сделан до 30 июля) любого оператора СМС код ІМЕІ (стоимость известия — 8 коп.). Через сек прибудет ответ: или «ваш телефонный аппарат зарегистрирован в основе», или — «ваш телефонный аппарат не зарегистрирован в основе и можно назвать незаконным», или — «ваш телефонный аппарат располагается в «блэклисте» (другими словами краденный)». В точности такая же операция реализации будет и при покупке мобильного телефона в Интернет-магазинах. Впрочем сегодня, оказалось, менеджеры смартфонов не то и торопятся вводить на практике такое новшество. В отделе связи с общественностью Укргосцентр радиочастот обещали ForUm’y, что такими злонамеренными правонарушителями будет проводиться энергичная борьба. Например, на законодательном уровне будет урегулирован вопрос неотъемлемого проведения операций по сверке менеджерем ІМЕІ. Контролировать данный процесс будет Муниципальная инспекция связи. Особенно «непослушливых» будут карать аннулированием разрешения на реализацию техники.

Однако пока, до июля, можно «успокоиться», потому что как раз до этих пор Центр будет создавать «черный список» мобильных телефонов, который будет согласовываться с Министерством внешний дел. Однако при стремлении сам обладатель мобильного телефона, которому будет любопытно, пользуется ли он «легалом», может прийти в Центрадиочастот, консульства которого есть во всех регионах, и все исследовать. Впрочем, пока украинцы не обходилась с такими просьбами ни в одну его филию, невзирая на то, что данная услуга – бесплатная.

Стоит отметить, что, например, у российского Вице-президент В. Ющенко пользуется именно Айфон, который официально на Украине не реализуется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *