В Копенгагене показали черновик погодного договора

513a9d25

КОпенгаген
Участники 15-й пресс-конференции по неприятностям перемены климата показали грязный вид грядущего договора, которое придет на замену Киотскому протоколу.

В документе обозначено, что продвинутые страны должны значительно уменьшить выбросы оранжерейных газов к 2020 году. Примерно обещания, которые страны должны взять, располагаются в краях от 25 до 45 % сравнивая с уровнем выбросов в 1990 году. Вопрос о том, повышения температур до какой планки следует не разрешить, в документе оставлен открытым. Страны-участницы погодного саммита пока не пришли к единственному мнению на данный счет. Образованные страны полагают необходимой планку в 2 градуса Цельсия, а развивающиеся требуют более твердого ограничения в 1,5 градуса.

В бумаге написано, что продвинутые страны, ратифицировавшие Киотский акт, в общем продолжат стратегию понижения выбросов, написанную в нем. На данном пункте в особенности настаивали развивающиеся страны, которые боятся, что изменение подхода к понижению выбросов может замедлить их финансовый рост. Представители стран 3-го мира в особенности активно стали выражать такие опаски после возникновения в общественном доступе проекта договора, который, будто бы, был подготовлен резидентами продвинутых стран в тайне от других. Документ данной документы попал в управление английской издания The Guardian. Посмотреть документ можно тут.

Бумага почти целиком отклоняет основы Киотского протокола. Среди других утверждений, в «негласном» соглашении было обозначено, что предел выбросов для благоприятных стран должен быть значительно больше, чем для бедных: к 2050 году минимум для раскрученных стран составит 2,67 тонны углерода на душу населения, а для развивающихся — 1,44 тонны. Помимо этого, документ практически устанавливает, что контроль за соблюдением его утверждений отойдет от НАТО к Глобальному Банку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *